Последствия возможной аварии на ЗАЭС будут аналогичны ядерному удару – Зеленский

Читати українською
Страна-агрессор умышленно запускает ракеты над украинскими АЭС, продолжая вести ядерный тероризм. Последствия возможной радиационной аварии будут аналогичны последствиям ядерного удара.

Страна-агрессор умышленно запускает ракеты над украинскими АЭС, продолжая вести ядерный тероризм. Последствия возможной радиационной аварии будут аналогичны последствиям ядерного удара.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в четверг, 11 августа, во время свого выступления на конференции североевропейских союзников по поддержке Украины.

«Мы убеждены, что траектория крылатых ракет, которыми россия обстреливает Украину, не случайно пролегает над украинскими АЭС. Все это проявления российского ядерного терроризма. Россия стала государством террористом и держит фактически в заложниках атомные станции и шантажирует всех вероятной катастрофой», - заявил президент.

Перспективы ядерной катастрофы на ЗАЭС – оценка экспертаЭксперт по энергетике оценил перспективы ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

По словам Зеленского, обстрелами россия может спровоцировать крупнейшую в истории радиационную аварию на ЗАЭС. Последствия такой аварии могут быть аналогичными применению ядерного оружия.

«Россия превратила атомную станцию ​​в поле боя. Когда оккупанты пришли на Запорожскую АЭС, их танки ее обстреляли. Прямой наводкой – по станции! Размещая боевую технику на территории станции и даже производя там утилизацию боеприпасов, российские военные не могут не знать, что ставят всю Европу под угрозу ядерной катастрофы. И, конечно, российские власти осознают, какими могут быть последствия, когда ее войска обстреляют атомную станцию, в том числе из реактивной артиллерии», - отметил президент.

По его словам, страна-агрессор ныне стала государством-террористом, которое шантажирует мир вероятной ядерной катастрофой.

«Россия стала государством-террористом и фактически держит в заложниках атомные станции и шантажирует всех вероятной катастрофой. Уверен, каждый из вас уже задумывался, как поступить, если россия применит так называемое тактическое ядерное оружие. Подумайте еще об этом. Россия может спровоцировать крупнейшую в истории радиационную аварию на Запорожской атомной станции, и по фактическим последствиям это может быть еще более катастрофическим, чем Чернобыль, а по сути – тем же, что и применение россией ядерного оружия, но без ядерного удара. Никто из нас не сможет остановить ветер, если он будет нести радиацию. Но мы все вместе с вами способны остановить государство-террориста. И чем быстрее мы остановим россию, тем быстрее Европа и мир смогут снова ощутить безопасность», - подчеркнул Зеленский.

Напомним, 5-6 августа войска рф несколько раз обстреляли объекты Запорожской атомной электростанции. Аналитики считают, что оккупанты используют захваченные АЭС с целью сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине.

Энергоатом призвал мировое сообщество принять меры для направления безопасной миссии на Запорожскую АЭС с последующим выводом оттуда российских войск.

6 августа российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию. Если там произойдет взрыв или пожар, то возможные последствия будут в десять раз превышать последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: