Франция призвала рф немедленно вывести войска из Запорожской АЭС

Читати українською
Власти Франции обеспокоены серьезной угрозой безопасности украинских ядерных объектов со стороны рф и призывают оккупантов немедленно вывести свои войска с территории Запорожской АЭС.

Власти Франции обеспокоены серьезной угрозой безопасности украинских ядерных объектов со стороны рф и призывают оккупантов немедленно вывести свои войска с территории Запорожской АЭС.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Франции в Twitter.

«Россия должна немедленно вывести свои войска с территории Запорожской АЭС и вернуть Украине полный контроль над этой станцией, а также всеми ядерными объектами страны», - отмечается в заявлении.

Контроль рф над украинскими ядерными объектами представляет опасность для украинского народа, а также для региона и всего международного сообщества.

Обстрелы Запорожской АЭС: в МВД не исключают частичную эвакуациюОбстрелы Запорожской АЭС со стороны россиян. В МВД и ГСЧС не исключают эвакуацию части населения.

Также подчеркивается, что Франция приветствует и с самого начала поддерживает усилия генерального директора МАГАТЭ, в частности, активно содействуя его плану технической помощи Украине.

«Мы напоминаем о важности соблюдения семи основных принципов ядерной безопасности, определенных директором МАГАТЭ, а также направлении экспертной миссии на место в Запорожье», - говорится в заявлении.

МИД Франции отмечает, что «присутствие и действия вооруженных сил рф вблизи Запорожской АЭС значительно повышают риск аварии».

Напомним, 11 августа США поддержали призывы к созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

В СНБО рассказали о последствиях возможного подрыва ЗАЭС.

Также в МВД сообщили о том, что из-за постоянных обстрелов Запорожской АЭС со стороны российских оккупантов в МВД и ГСЧС рассматривают возможность проведения эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: