Оккупанты готовят провокацию на ЗАЭС под флагом Украины – разведка

Читати українською
Оккупанты обстреливают Запорожскую АЭС из села Водяное и готовят там провокации под украинским флагом.
Getty Images

Оккупанты обстреливают Запорожскую АЭС из села Водяное и готовят там провокации под украинским флагом.

Об этом сообщает украинская разведка.

Один из артиллерийских ударов русских войск повредил первый блок насосной станции Цеха тепловых и подземных коммуникаций. Еще один «прилет» привел к частичному разрушению пожарной части, отвечающей за безопасность ЗАЭС.

«Также в результате вражеских обстрелов произошло возгорание леса и травы на прилегающих территориях, что вызвало значительное задымление. Тушение пожаров, вызванных обстрелами, затруднено из-за обстрела пожарной части», – отмечают в сообщении.

В десять раз хуже, чем ЧАЭС: эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭСВ случае возможной аварии на Запорожской АЭС потенциальная зона отчуждения составит больше 30 тысяч квадратных километров – больше десяти чернобыльских зон. Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства. Последствия ощутят и другие страны.

Одновременно оккупанты активно создают «картинку» для собственной пропаганды. С этой целью на станцию ​​недавно завезли два автобуса «массовки», которые должны выполнять роль якобы местных жителей и персонала. В то время как настоящие жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках.

«К стеле «Энергодар» на въезде в город рашисты подогнали самоходную артиллерийскую установку «Пион» с нанесенной белой краской буквой «Z». На САУ поднят сине-желтый украинский флаг. Очевидно, она будет использоваться для очередных провокаций для обвинения ВСУ», – добавляют разведчики.

Напомним, из-за постоянных обстрелов Запорожской АЭС со стороны российских оккупантов в МВД и ГСЧС рассматривают возможность проведения эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: