Бои на востоке и на юге: чего ждать на фронте в следующие недели
Российская армия в этом году ставит своей целью захват Донетчины и наступление в сторону Запорожья.
Наливайченко, будучи главой СБУ, выполнил 66 процентов обязательств. В своей предвыборной программе он наобещал на два президентских срока.
Андрей Парубий на посту спикера Рады выполнил 42 процента своих обещаний. Наиболее обязательным политик был в первый год на должности.
Депутаты-мажоритарщики обещают новые скорые, закупку медицинского оборудования и реформу сельской медицины.
Более половины народных избранников не выполнили ни одного обещания, которые они дали во время 9-й сессии.
Верховная Рада на этой неделе может разблокировать подписание закона о моратории на продажу земли и заслушать отчет главы НБУ.
Глава партии Самопомич, мэр Львова и кандидат в президенты Андрей Садовый обещает уменьшить количество нардепов и создать 2 миллиона рабочих мест.
Юлия Тимошенко стала лидером по количеству обещаний, высказанных на протяжении работы 9-й сессии парламента.
Выполнив лишь четверть обещаний, политик предлагает в своей президентской предвыборной программе пенсии по 5 тысяч гривен и продление моратория на землю.
Больше всего заработал заместитель главы Фискальной службы Сергей Билан – почти 244 тысячи гривен.
Самым высокооплачиваемым антикоррупционером декабря стала член НАПК Корчак – ей насчитали более 182 тысяч гривен.
Петр Порошенко каждый месяц получает 28 тысяч гривен. Эти деньги направляют на благотворительные цели.
Около 9 миллионов украинцев периодически ездят на заработки за границу. Официально заробитчанами стало почти 18 процентов трудоспособного населения страны.
МВФ может в этому году выделить Украине еще два транша – в общей сложности это около 2,5 миллиардов долларов.
С этого года вступительная кампания будет короче, Минобразования ввело механизм первоочередного зачисления и изменило проходные баллы.
За аренду жилья в Киеве нардепы получили 40,6 миллиона гривен в 2018 году. На эту сумму можно было бы построить в четыре раза больше жилья для переселенцев, чем предусмотрено бюджетом.
Больше всего нового жилья в прошлом году сдали в Киевской области и столице, а в Луганской области почти не строят.
Среди обещанного, но не выполненного – вернуть местным громадам не менее 70 процентов налогов и добиваться самостоятельного формирования собственных бюджетов.
Больше всего денег пойдет на социальные выплаты, субсидии и ремонт дорог. На строительство жилья для переселенцев выделили меньше денег среди других госпрограмм.
Больше всего на обеспечение медицинских мероприятий и на обеспечение учебниками потратит Киев.
В 2018 году из всех стран мира увеличился объем частных денежных переводов для украинцев. Только из РФ поток денег сократился.
В Верховную Раду в декабре внесли 112 законопроектов, 93 инициативы от народных депутатов, две – от президента и 17 – от правительства.
Самыми щедрыми на планы и заверения в минувшем году оказались политики, которые чаще всего появляются в СМИ и попадают в наши ежемесячные рейтинги обещаний.
Самый большой прорыв у Украины в рейтинге открытости бюджета – страна поднялась на 39-е место из 115.
Ляшко обещает сжечь трибуну Рады в день отмены моратория на продажу земли, а Рабинович – устроить фейерверк в честь увольнения Супрун.
На Донбассе за месяц зафиксировано почти 350 обстрелов, в результате которых погибли пять военных и 27 были ранены.
Слово и Дело продолжает подводить итоги 2018 года. Собрали, в частности, ключевые события в мире.
Слово и Дело вспомнило главные события 2018 года в Украине. Среди них арест Савченко, выигранный газовый спор, военное положение и создание новой церкви.
В следующем году у украинцев вырастет минималка, тарифы на отопление и стоимость билета на поезд.
Президент Петр Порошенко дал на следующий год только пять обещаний. Заверил, в частности, что не будет участвовать в парламентских выборых.
Самая высокая зарплата не у министра, а у замглавы Министерства экономического развития Нефьодова – 211,6 тысячи гривен.