Согласительный совет: за что фракции и группа готовы голосовать 29 октября – 1 ноября

Читати українською

Верховная рада на этой неделе снова будет улучшать свою дисциплину – на очереди принятие закона о наказании за «кнопкодавство». Кроме того, парламент продолжает отходить от работы в «турборежиме» и готов к рассмотрению инициатив оппозиционных сил. О чем еще говорили сегодня на Согласительном совете, разбиралось «Слово и Дело».

Спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил, что в повестке дня на этой неделе, в частности, закон о наказании за «кнопкодавство», закон о социальных гарантиях и статусе бойцов добровольческих батальонов. Кроме того, депутаты будут рассматривать законы о деофшоризации, а в пятницу в рамках часа вопросов к правительству выступит министр по развитию громад и территорий Алена Бабак.

«Позвольте выразить надежду, что эта неделя пройдет у нас очень плодотворно. И мы видим, как и обещали, мы завершаем режим, который назывался «турбо». Мы вкладываем те законопроектные инициативы, которые вносятся и оппозиционными партиями, мы готовы к их рассмотрению в нормальной дискуссии», – добавил вице-спикер Руслан Стефанчук.

В «Слуге народа» на Согласительном совете осудили и даже попросили правоохранительные органы разобраться в высказываниях нардепа от «Европейской солидарности» Софии Федины на счет диалога президента Владимира Зеленского с представителями ветеранского движения. Напомним, Федина сказала: «Товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный… Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно». Александр Корниенко заявил, что такое недопустимо.

Также «слуги народа» выступают за создание временной следственной комиссии по вопросам расследования взрывов на складах боеприпасов в 2014-2018 годах.

Некоторые политические силы – «Батькивщина» и «За майбутнє» – снова высказались против введения рынка сельскохозяйственной земли. «72% территории Украины! Война не нужна, нужно просто принять такой закон и продать транснациональным корпорациям территорию Украины. Точка. Все. И поэтому наша фракция требует прекратить это немедленно, в том числе и тайные заседания аграрного комитета, принять закон о продлении моратория на 5 лет и начать развивать собственное фермерство и собственно малое и среднее сельхозпроизводство», – заявила Юлия Тимошенко.

Помимо этого, Тимошенко раскритиковала несколько законов: о концессии, об анбандлинге и закон, который отменяет перечень объектов госсобственности, не подлежащих приватизации.

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» призвали принять постановление о поддержке Верховной радой разведения войск на Донбассе. Также Юрий Бойко заявил, что так и не услышал от Кабмина позицию по тарифной политике на отопительный сезон. И Бойко снова повторил свой тезис о том, что вопрос с открытием рынка земли нужно решать на референдуме.

«Европейская солидарность» оказалась шокирована некоторыми цифрами в проекте бюджета-2020. «Впервые за 5 лет в следующем бюджете не предусмотрено ни копейки на повышение зарплат нашим военнослужащим и нашим военным медикам на передовой. Это шокирующая абсолютно история», – заявила Ирина Геращенко. Также фракция предложила принять обращение к НАТО, чтобы подтвердить намерения Украины по вступлению в Альянс.

В пятницу в Раде выступил министр по развитию громад, в то же время фракция «Голос» хотела бы заслушать министра охраны здоровья Зоряну Скалецкую.

Напомним, ранее мы писали о том, как Верховная рада провела пленарную неделю 15-18 октября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: