Лоукост или поезд: как дешевле путешествовать по Украине

Читати українською

Осень – отличное время для небольшого путешествия по Украине. На два-три дня вполне можно выбраться во Львов, Одессу, Харьков или другой город, куда доехать не так сложно. На этом моменте появляется логичный вопрос, какой транспорт выбрать, учитывая время в дороге и цену на билет. «Слово и Дело» сравнило стоимость билетов по Украине на поезд или лоукостовый рейс.

Конечно, в плане продолжительности поездки (а иногда и степени комфорта) поезда серьезно проигрывают самолетам. Однако на стороне железной дороги другое преимущество: поезд не отменят и не перенесут на другое время или день.

Цена на авиабилеты все еще выше в сравнении с поездом, но в некоторых случаях ненамного. Например, в Одессу можно долететь на самолете компании МАУ за час и 682 грн (приблизительно). В то же время поездка на «Интерсити» займет больше 7 часов, билет в первый класс стоит около 836 грн, во второй – 408 грн. Дешевле можно доехать на поезде Киев-Измаил, но это 10 часов в пути: купе – 400 грн, плацкарт – 182 грн.

Еще одно популярное направление – Львов. МАУ продает билеты в этот город минимум за 590 грн (лететь 1 час 10 минут). На «Интерсити» из Киева во Львов можно добраться за тысячу гривен в первом классе и за 451 грн – во втором (за 5 часов). Есть вариант – поезд «Десна», купе до Львова стоит 440 грн, но это 9 часов. Еще более «экстремальный» вариант – поезд Бахмут-Львов, ехать почти 15 часов, зато билет в плацкарт стоит всего 150 грн.

В Харьков из Киева тоже лететь час, билет на самолет МАУ можно купить за 812 грн. В этом случае выгоднее ехать на «Интерсити»: билет в первый класс стоит около 750 грн, во второй – 370 грн. Поезд едет 5 часов. На поезд «Оберег» билет в купе стоит 444 грн. Более дешевый вариант – поезд «Слобожанщина», билет в плацкарт обойдется в 170 грн.

Совсем недалеко от Киева Винница. Лететь туда меньше часа, около 660 грн на рейс МАУ. На поезде «Интерсити» ехать два с половиной часа, билет в первый класс стоит 473 грн, во второй – 236 грн. Очень недорого получится на поезде «Буковина» (три часа в дороге): купе – 191 грн, плацкарт – 78 грн.

Напомним, ранее мы писали, что в программе Кабинета министров обещают в сфере инфраструктуры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: