Предвыборные программы мажоритарщиков: что обещали депутаты Ивано-Франковской области

Читати українською

В пяти одномандатных округах в Ивано-Франковской области на выборах-2019 победили представители «Слуги народа». Один округ – за самовыдвиженцем, и еще один – за единственным в парламенте представителем «Свободы». «Слово и Дело» посмотрело, что мажоритарщики обещали избирателям в своих программах.

Оксана Савчук от «Свободы» не пожалела обещаний для избирателей, в ее программе их всего 41. Народный депутат обещала, в том числе, обеспечить поддержку украинской церкви, внедрение программ профилактики здоровья украинцев, отмену всех справок (переход в электронный формат), персональное сопровождение государством инновационных стартапов, развитие IT-технологий, возвращение в собственность громады аэропорта Ивано-Франковска. Также Савчук хочет обеспечить назначение на государственные должности людей, которые обязательно прошли детектор лжи.

Самовыдвиженец Андрей Иванчук дал всего 15 обещаний, треть из них касались внесения в Раду законопроектов о привлечении иностранных инвестиций, о создании новых рабочих мест, об улучшении социальной защиты населения, о защите детей и отцовства, о стимулировании малого и среднего бизнеса. Также депутат обещал способствовать разработке стратегии развития Прикарпатья, поддерживать футбольные школы и курсы иностранного языка, оказывать помощь 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины.

Программы пяти «слуг народа», избранных в Ивано-Франковской области, очень схожи между собой. В них есть обещания воплотить курс президента Владимира Зеленского, добиваться внедрения обязательной конфискации имущества коррупционеров, добиваться реформирования Вооруженных сил, добиваться прекращения произвола правоохранительных органов, добиваться развития «зеленой» энергетики и другие.

Игорь Фрис обещал внести в парламент три законопроекта: о гражданском оружии и боеприпасах, о налоговой амнистии относительно доходов, полученных непреступным путем, об усилении ответственности за коррупционные преступления. Также нардеп намерен требовать введения институтов присяжных в уголовном судопроизводстве с правом вынесения вердикта и мировых судей.

Нардеп Эдуард Прощук намерен внести в Верховную раду законопроект о внесении изменений в закон «О государственной службе», а также законопроект о введении систем мониторинга вырубки и заготовки леса в онлайн-режиме. Кроме того, Прощук обещал избирателям, что будет привлекать ресурсы частных партнеров для восстановления и развития спортивной инфраструктуры и развития олимпийских видов спорта. Есть у него и обещание по экологии – добиваться проведения системной инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферу.

Предвыборные программы мажоритарщиков: что обещали депутаты Запорожской областиВ Запорожской области в 7 мажоритарных округах победили слуги народа. Еще два округа – за самовыдвиженцем и представителем ОПЗЖ.

Еще ряд законопроектов обещал внести в парламент Александр Матусевич: о рынке древесины, о льготном ввозе деревообрабатывающего оборудования, о создании единого фонда финансирования лесного хозяйства Украины, о качественном техническом и мультимедийном обеспечении образовательных учреждений в горных селах и поселках, о руслорегулирующих работах.

Владимир Тимофейчук обещал в предвыборной программе развивать гуцульское искусство, сельское хозяйство, животноводство и рыболовство, отечественный туризм и эко-туризм, а также поддерживать мораторий на экспорт леса. Также он заверил, что будет добиваться восстановления проектов в промышленности и инфраструктуре и восстановит спортивные секции и кружки художественной самодеятельности.

Еще один «слуга народа» – Зиновий Андреевич – тоже будет добиваться запрета на неконтролируемую вырубку лесов. Также в его планах добиваться создания государственного фонда помощи онкобольным детям и детям с особыми потребностями, добиваться проведения пенсионной реформы и добиваться поддержки развития зеленого туризма. Депутат пообещал лично внести законопроект о запрете обустройства мусорных полигонов в Украине без обязательной переработки мусора.

Напомним, ранее мы писали об обещаниях мажоритарщиков Полтавской, Волынской и других областей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: