Двойное гражданство: 86 стран мира разрешают, в 51 – запрещено

Читати українською

В новом Кабинете министров заговорили о необходимости разрешить в Украине двойное гражданство: вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что такую возможность нужно предоставить украинцам из диаспоры. Кроме того, по его словам, в Министерстве иностранных дел уже работают над соответствующим законопроектом. «Слово и Дело» изучило опыт других стран мира в вопросе двойного гражданства.

Отметим, что сейчас в Украине в соответствии с Конституцией и законом действует принцип единого гражданства, но наличие второго гражданства не карается на законодательном уровне. Есть еще такое понятие как «двойное гражданство», когда оба государства официально признают несколько гражданств одного человека.

Двойное гражданство запрещено в 51-й стране мира, в том числе в Украине. Кроме нас, принцип единого гражданства исповедуют, в частности, Китай, Азербайджан, Япония, Словакия, ОАЭ, Монако, Узбекистан, Таиланд, Непал, Куба, Катар, Индия, Казахстан, Беларусь, Северная Корея и другие страны.

Еще 29 стран мира допускают наличие двойного гражданства, но при определенных условиях. Например, в Грузии это может разрешить президент, если это имеет значение для национальных интересов страны (похожие условия в Австрии и Южной Корее). В Лихтенштейне, Намибии, Сальвадоре, Эстонии, Нигерии и Словении право на двойное гражданство имеют те, кто получил паспорт страны по рождению. В Афганистане право на двойное гражданство есть у супругов иностранных граждан или афганцев, которые бежали из страны из-за войны или политической нестабильности.

Разрешают иметь двойное гражданство 86 стран мира, правда, в некоторых тоже есть свои нюансы. Например, в Армении все мужчины должны служить в армии независимо от наличия другого паспорта. В Египте о намерении получить второе гражданство нужно сообщать власти, в случае его приобретения запрещено проходить военную службу, избираться в парламент и учиться в полицейских академиях. Сообщать властям о намерении получить второй паспорт нужно также в России, Турции, Южной Африке, Ливии.

В Бангладеш могут лишить «основного» гражданства в случае совершения преступления на протяжении пяти лет после получения второго. А в Новой Зеландии – в случае осуществления деятельности, направленной против интересов страны.

Напомним, политологи рассказали «Слово и Дело» «за» и «против» введения двойного гражданства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: