В каких городах Украины нельзя продавать алкоголь ночью

Читати українською

С тех пор, как в Украине вступил в силу закон, который позволяет власти на местах запрещать продажу алкоголя ночью, большинство областных центров воспользовались этой возможностью. Антиалкогольное противостояние все еще продолжается в Киеве. Недавно Верховный суд признал незаконным решение Киевсовета с 2017 года о запрете продажи алкоголя ночью, хотя в столице уже год действует другое аналогичное решение городских властей. «Слово и Дело» предлагает посмотреть, в каких крупных украинских городах уже не продают спиртное после 22.00.

Начнем со столицы, где ситуация неоднозначна. С одной стороны, купить бутылку шампанского или чего-то покрепче после 23.00 и до 10.00 утра невозможно ни в одном супермаркете Киева. Продолжить вечеринку со спиртным можно разве что в ресторане или баре. С другой стороны, где-то «на районе» всегда можно увидеть нелегальную «наливайку» с гордым названием «бар», где готовы продать дешевый алкоголь сомнительного качества.

То, что Верховный суд отменил запрет Киевсовета уже не актуально, ведь в октябре 2018 года столичная власть снова приняла решение о запрете продажи алкоголя в ночное время, который действует и сейчас.

Отметим, что строжайший запрет на продажу алкоголя введен в Хмельницком, потому что охватывает временной промежуток с десяти часов вечера до одиннадцати утра. В подавляющем большинстве других городов спиртное нельзя купить с десяти вечера и до восьми утра (Луцк, Ровно, Житомир, Чернигов).

В Сумах и Днепре поправить здоровье можно уже с семи утра. В Киеве супермаркеты и магазины начинают продавать алкоголь с десяти утра и прекращают – в одиннадцать вечера.

Самый короткий ночной «сухой закон» действует в Ужгороде – с 23.00 до 7.00.

Круглосуточно можно купить алкоголь в Одессе, Харькове, Херсоне, Николаеве и еще в нескольких городах страны.

Напомним, ранее мы писали, какие «алкогольные» запреты существуют в других странах.

Также «Слово и Дело» сообщало, какие госучреждения закупили больше алкоголя в 2015-2018 годах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: