Предвыборные программы мажоритарщиков: что обещали депутаты Черниговской области

Читати українською

Из шести одномандатных округов в Черниговской области на двух в Верховную раду прошли самовыдвиженцы и еще на четырех – представители «Слуги народа». «Слово и Дело» посмотрело, что мажоритарщики обещали избирателям в своих программах.

Самовыдвиженец Валерий Давиденко был народным депутатом предыдущего созыва, а в этот раз в своей предвыборной программе дал 15 обещаний, большинство из которых касается развития агросектора и сельской инфраструктуры.

В частности, Давыденко обещал увеличивать бюджеты местных общин и экспорт сельскохозяйственной продукции в Европу. Также нардеп должен поддерживать внедрение новейших технологий в аграрный сектор, привлекать инвестиции в производство продукции с высокой добавленной стоимостью, способствовать созданию производств с полным циклом и развития малого и среднего предпринимательства в селе. Кроме того, парламентарий должен создать сети оптовых рынков.

Еще один самовыдвиженец Борис Приходько дал 17 программных обещаний, среди которых также есть «земельные». В частности, нардеп обещал разработать законодательные инициативы относительно распределения земельных паев и выплат за их аренду. Также нардеп должен поддержать внедрение рынка земли, при условии запрета ее продажи иностранным компаниям.

Несколько обещаний Приходько касаются диджитализации. Так, он должен создать электронную приемную для избирателей округа и побороть коррупцию и бюрократию округе с помощью IT-технологий.

Четыре мажоритарщика Черниговской области прошли в Раду от партии «Слуга народа». Их предвыборные программы довольно похожи и отличаются только обещаниями о законопроектах, которые они должны подготовить и намерениями по обустройству округа.

Больше всех обещаний – 39 – дал Валерий Зуб. Для округа он должен обеспечить создание хосписа в Нежине, приобрести аппараты компьютерного томографа и цифровой флюорограф для Носовской районной больницы, а также передвижной цифровой маммограф. Нардеп обещал не допустить закрытия Гнединцевского газоперерабатывающего завода ПАО «Укрнафта» и сокращения рабочих мест на предприятии.

Олег Семинский дал 26 обещаний. В частности, для округа он обещал подготовить постановление КМУ о предоставлении Чернигову специального статуса налогообложения. Также нардеп должен способствовать строительству школы в Деснянском районе Чернигова, выделению средств на ремонт дорог местного и общегосударственного значения и реализации масштабного проекта строительства завода по производству гладкого стекла.

На счету «слуги народа» Антона Полякова 34 обещания, среди которых нет ни одного, которое бы касалось округа или подготовки определенных законопроектов. Его обещания полностью дублируют программу списочников. В частности, он должен добиваться усиления ответственности за коррупционные преступления, внедрение обязательной конфискации имущества коррупционеров и добиваться очистки и перезагрузки прокуратуры и СБУ.

Аналогичная ситуация с еще одним «слугой» Максимом Зуевым, который также дал 34 «общих» обещания. Мажоритарщик, среди прочего, намерен добиваться, чтобы все страховые накопления, сделанные человеком за жизнь, не исчезали в фондах, а переходили по наследству и обеспечить монетизацию льгот и субсидий.

Напомним, ранее мы писали об обещаниях мажоритарщиков других областей, в частности, Полтавской и Волынской.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: