Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Программа включает мероприятия по проведению реформ во всех важных сферах функционирования государства.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 8 апреля 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
В Торецке Служба безопасности Украины вместе с Нацполицией задержали бывшего боевика «ДНР», который собирал информацию о силах АТО для российских спецслужб.
Российско-террористические войска не прекращают обстрелов, несмотря на договоренности о прекращении огня: 43 обстрела за сутки, пятеро украинских бойцов ранены.
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ констатируют, что с 1 апреля уменьшилось на 20% количество обстрелов на Донбассе.
«Слово и Дело» составило инфографику по самым громким столкновениям между сотрудниками Нацполиции и правонарушителями.
Арсен Аваков во время визита в Северодонецк призвал силовиков уже сегодня быть готовыми к возвращению Донбасса в состав Украины.
Политический эксперт предположил, насколько вероятно полномасштабное вторжение РФ на Донбасс и дальнейшее наступление.
На Киевском форуме безопасности Парубий заявил, что Украине следует еще больше заботиться о нацбезопасности и пытаться усилить сотрудничество со странами Восточной Европы.
За прошедшие сутки четверо пророссийских боевиков подорвались на минных заграждениях, ранее установленных «ДНР».
В 2016 году представители спецслужб РФ завербовали двух администраторов антиукраинских сепаратистских групп в соцсетях.
Замгенсек НАТО заявила, что Украина является мишенью тех, кто развязал гибридную войну на Донбассе и в Крыму.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 7 апреля 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
В Луганске боевики не пустили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к складу, где они хранят боеприпасы.
Народный депутат Украины Дмитрий Тымчук сообщил о том, что Россия потребовала от боевиков Л/ДНР взять под контроль деятельность всех силовых структур в сети Интернет.
В так называемой «ДНР» не могут набрать боевиков из местных жителей, поэтому объявят срочный «призыв на военную службу».
«Слово и Дело» подготовило обзор наиболее значимых обещаний украинских политиков, посвященный третьей годовщине антитеррористической операции на Донбассе.
Украинские спецслужбы фиксируют активную деятельность РФ по наращиванию военного потенциала прежде всего на западном и южном стратегических направлениях.
По уточненным данным Министерства обороны Украины двое украинских солдат получили ранения под Авдеевкой во время обстрелов, еще двое подорвались на взрывном устройстве.
Гройсман сообщил, что Россия и в дальнейшем планирует убивать мирное население, осуществлять обстрелы, поэтому призвал оказать максимальное давление на агрессора.
Ситуация на востоке Украины по состоянию на 00:00 6 апреля 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
6 апреля исполняется ровно три года с момента попыток захвата органов власти и правопорядка в Донецкой и Луганской области, с чего и начались боевые действия в этих регионах.
Украинская сторона СЦКК сообщила, что разведение сил в Станице Луганской сорвано из-за обстрелов со стороны так называемой «ЛНР» и может быть проведено не ранее 9 апреля в случае соблюдения режима тишины.
Украинский посол в Оттаве Андрей Шевченко рассказал, что под собой подразумевает оборонного соглашение между Украиной и Канадой.
Пиротехнические расчеты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям уменьшили опасную территорию вокруг Балаклеи с 10 километров до 1 километра.
За прошедшие сутки российско-террористические формирования обстреляли позиции украинских войск 29 раз, двое военнослужащих ранены.
В аннексированном Крыму на данный момент находятся 24 тыс. военнослужащих Российской Федерации, 18 тыс. из них – на админгранице с Херсонской областью.
В Донецкой областной военно-гражданской администрации сообщили о возобновлении водоснабжения Авдеевки.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 5 апреля 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
Украинские солдаты в районе Светлодарского выступа нашли беспилотный корректировщик артиллерии с маркировкой ФСБ РФ на отдельных блоках.