СБУ задержала двух администраторов сепаратистских групп в соцсетях

Читати українською
В 2016 году представители спецслужб РФ завербовали двух администраторов антиукраинских сепаратистских групп в соцсетях.
СБУ задержала двух администраторов

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины задержала жителей Кривого Рога и Каменского, которые администрировали 12 групп с антиукраинской пропагандой в социальных сетях.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает «Слово и Дело».

52-летняя женщина и 45-летний мужчина были активными участниками антиукраинских групп в интернете с 2014 года, а в 2016 году их завербовали представители спецслужб РФ.

«Выполняя задания своих кураторов, злоумышленники создали и администрировали 12 групп в социальных сетях, где распространяли специально подготовленные пропагандистские материалы, направленные на дискредитацию государственной власти в Украине, разжигание межнациональной розни, и призывали к вхождению юго-восточных областей Украины в состав России», - сказано в сообщении.

Три года АТО: главные обещания политиков«Слово и Дело» подготовило обзор наиболее значимых обещаний украинских политиков, посвященный третьей годовщине антитеррористической операции на Донбассе.

Также отмечается, что администраторы групп имели задачу собирать данные о расположении воинских формирований Украины и сведения о сотрудниках украинских правоохранительных органов.

Во время обысков оперативники спецслужбы изъяли у злоумышленников компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Отметим, ранее в Конотопе сотрудники СБУ вместе с пограничниками сняли с поезда боевика «ДНР» группировки «Кальмиус».

Также накануне, за показ антиукраинской программы производства российского РЕН ТВ «Территория заблуждений», Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал Рината Ахметова на 84 тысячи гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: