Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Украина расположилась на третьем месте в мире по загрязненности территории взрывоопасными предметами из-за войны на Донбассе.
Президент Петр Порошенко передал ВСУ сертификаты на 40 единиц медицинских автомобилей Hummer, поступивших из США.
Предложенное в проекте бюджета на 2018 год финансирование Вооруженных сил лишь наполовину учитывает потребности украинской армии.
6 декабря Украина отмечает День Вооруженных сил. Слово и Дело решило вспомнить, что политики обещали сделать для военнослужащих.
За время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 23 сотрудника украинской спецслужбы, более сотни получили ранения.
Минобороны Украины планирует обезопасить базы, арсеналы и склады, где хранятся сотни тысяч тонн боеприпасов.
Бойцам АТО, которые в этом году воевали на Донбассе, будет выплачена дополнительная одноразовая премия в размере от трех до пяти тысяч гривен.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 6 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
Российско-оккупационные войска на Донбассе выпустили по украинским защитникам, которые держат оборону возле Новоселовки (Донецкая область), фосфорную мину.
В контрольном пункте въезда/выезда Станица Луганская на линии разграничения 9 и 10 декабря временно прекращен пропуск граждан.
Вооруженные силы Украины – одни из сильнейших в Европе сейчас, поэтому попали в рейтинг 30 лучших армий мира.
За три года военного конфликта на востоке Украины, кроме значительных человеческих жертв, разрушений и временной потери территории, украинцы выучили слова пленные и пропавшие без вести.
С наступлением темного времени суток нарушать режим прекращения огня захватчики не прекратили, однако, по сравнению с последними днями, несколько уменьшили интенсивность обстрелов.
Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Геннадий Плис решил подать в отставку.
В день Вооруженных сил Украины, который будет отмечаться 6 декабря, военнослужащие в зоне АТО готовятся к провокациям со стороны боевиков.
В зоне проведения АТО, начиная с полуночи, российско-террористические войска 13 раз нарушили режим прекращения огня, эпицентром противостояния остается луганское направление.
Глава Министерства обороны Украины Степан Полторак сообщил об угрожающих направлениях для возможной агрессии со стороны Российской Федерации.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 5 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции трое военных получили ранения.
Российско-террористические войска резко увеличили количество обстрелов в районе Донецкой фильтровальной станции.
Оккупационные войска продолжают осуществлять обстрелы позиций сил АТО из минометов различных калибров и тяжелой артиллерии, которые запрещены минскими договоренностями.
Политический китч, сатира и юмор – еще один тренд, с которым вскоре придется считаться политическим деятелям в Украине. Каких преимуществ и возможностей следует ожидать от юмористических политических проектов, прогнозировал политолог Александр Радчук.
В скором времени может произойти масштабный обмен военнопленными между боевиками и украинской стороной.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 4 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
В зоне АТО существенно активизировались снайперы террористов. По данным источников на передовой, в минувшие выходные снайперы оккупантов атаковали подразделения украинской армии.
Вооружение Украины уже более года является предметом договоренностей с США. Если верить властям, Киев вот-вот получит нужное оружие. Ситуацию с поставками оружия оценили эксперты.
Президент США Дональд Трамп одобрит выделение Украине из оборонного бюджета США 350 миллионов долларов на оборонное оружие до конца 2017 года.
За прошедшие сутки, 3 декабря, боевики 38 раз нарушили перемирие - 1 боец ВСУ погиб, еще 4 - ранены.
Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 3 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.
Сотрудники Госпогранслужбы Украины сообщили, что на пунктах пропуска в зону АТО образовались очереди.