Бюджет-2018: в парламенте рассказали, сколько денег нужно на армию

Читати українською
Предложенное в проекте бюджета на 2018 год финансирование Вооруженных сил лишь наполовину учитывает потребности украинской армии.

Предложенное в проекте бюджета на 2018 год финансирование Вооруженных сил лишь наполовину учитывает потребности украинской армии.

Об этом сообщил «Слову и Делу» народный депутат от фракции «Народного фронта», член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

По его словам, военный бюджет на следующий год может быть значительно больше, чем в 2017 году. Так, по словам президента Петра Порошенко, в проекте государственного бюджета на 2018 год на армию предусмотрено 86 миллиардов гривен, что почти на 25% больше, чем в текущем году.

«Но нужно учитывать и инфляцию. И вообще, мы должны понимать, что потребности армии страны во время войны являются значительными. Если взять потребности Минобороны, то ввиду того, что идут боевые действия, а также осуществляется модернизация и закупка вооружений, расходы должны быть где-то в два раза больше», – отметил Тымчук.

Успеть до Нового года: чего ждать от депутатов в последнюю пленарную неделюВ АП приоритетной задачей на последнюю пленарную неделю назвали голосование за бюджет-2018. Услышат ли депутаты Банковую и что будет с многострадальным законопроектом о возвращении Донбасса?

Народный депутат также сообщил, что вопрос военного бюджета будет рассматриваться на заседании комитета по вопросам безопасности и обороны в среду, 6 декабря. В этот же вечер запланировано заседание фракции «Народного фронта», на котором депутаты определятся относительно общего отношения фракции к проекту госбюджета на 2018 год.

«Среди претензий – опять же, в проекте не учтены наши предложения по военному бюджету. Это те, которые мы приняли на прошлом заседании комитета по вопросам безопасности и обороны. Речь идет о дофинансировании Минобороны по жилищной программе, по возвращению НДС за покупку товаров и услуг за рубежом, и еще ряде моментов», – подчеркнул Тымчук.

Ранее президент Петр Порошенко назвал сроки окончательного принятия госбюджета-2018.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: