Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 6 декабря

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 6 декабря 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Всего за прошедшие сутки вдоль всей линии соприкосновения противник провел 24 обстрела позиций Вооруженных Сил Украины, 22 из которых были прицельными.

10 раз украинские военнослужащие открывали огонь в ответ из вооружения, не запрещенного минскими договоренностями.

Также есть хорошая новость с передовых рубежей нашей обороны: оккупант по-прежнему пытался нанести урон украинским военным. Однако, за минувшие сутки, в результате боевых действий в районе проведения антитеррористической операции ни один наш военнослужащий не погиб и не был ранен.

За прошедшие сутки силы противника продолжали обстреливать позиции украинских защитников, в частности, из запрещенных минскими соглашениями минометов. Но, благодаря успешным контрмерам, украинская армия полностью контролирует ситуацию в районе проведения АТО.

Направления:

На луганском направлении враг совершил 16 обстрелов позиций украинских защитников, из которых 14 были прицельными. Самое мощное огневое влияние российско-оккупационные войска осуществляли по позициям защитников Луганского, Зайцево и Новолуганского. Ночью противник открывал огонь из 120-мм минометов по расположению наших сил вокруг Новозвановки, Катериновки и Майского, выпустив в общей сложности 11 снарядов, которые согласно Минского процесса не должны были здесь падать. На следующий вечер минометные обстрелы возобновились вновь. Десять 120-мм мин незаконные вооруженные формирования выпустили по защитникам Новолуганского и вообще почти столько же 82-мм минометных снарядов – по оборонительным укреплением вокруг Зайцево и Луганского.

Украинские военные трижды вынужденно организовывали мероприятия по подавлению огневой активности оккупанта, прибегая исключительно к применению штатного пехотного вооружения.

На донецком направлении российско-оккупационные силы нарушали режим тишины 8 раз. Враг активно использовал минометы и гранатометы. В частности, в районе Авдеевки и Опытного «гибридные» наемники трижды нарушали перемирие выстрелами из минометов и пехотного вооружения. Утром, а затем и днем ​​оккупант смог выпустить здесь почти шесть десятков 82-мм минометных снарядов. На Приазовье враг из того же минометного калибра обстрелял защитников Водяного, а из вооружения БМП и гранатометов – защитников Богдановки.

Аргументом украинских военнослужащих, чтобы унять оккупанта, становилось исключительно не запрещенное Минском штатное вооружение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: