Ордер на арест путина: в рф готовят законопроект о запрете деятельности МКС

Читати українською
Председатель Госдумы рф Вячеслав Володин также предложил ввести уголовное наказание за поддержку решений МКС.
hrw.org

В Госдуме рф готовится законопроект о запрете на территории страны-агрессора деятельности Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест российского диктатора путина.

Об этом сообщает «Радио Свобода», со ссылкой на слова председателя Думы Вячеслава Володина.

Отмечается, что соответствующему вопросу было посвящено совещание 3 апреля. Володин также предложил ввести уголовное наказание за поддержку решений МКС.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

При этом, он сообщил, что Дума готовит поправки к федеральному закону «О безопасности». Они должны запретить в россии не только МКС, но и «деятельность международных органов, направленную против российской федерации и ее граждан».

Какие именно международные организации могут оказаться под запретом, глава Госдумы не уточнил.

Также предлагается запретить публичные призывы к выполнению решений таких организаций. Для этого готовятся изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс страны-агрессора.

Как известно, в совещании приняли участие заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и главы профильных комитетов – по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и по обороне Андрей Картаполов.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента рф владимира путина, а также уполномоченного по правам ребенка Марии Львовской-Беловой. Теперь им грозит арест в странах, ратифицировавших Римский устав и признающих юрисдикцию суда. Это более 120 стран. Подробный список можно найти на инфографике «Слово и Дело».

Однако не все согласны с решением суда, в том числе Венгрия не будет арестовывать российского президента, если он приедет в страну.

Впоследствии власти Армении заявили, что путина не будут задерживать в случае его визита в страну.

Ранее мы сообщали, что в россии хотят запретить МКС и планируют начать поиск союзников, которые не будут соглашаться с решением Гаагского суда об аресте российского диктатора путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: