В россии прокомментировали выдачу МУС ордера на арест путина

Читати українською
В МИД россии заявили, что не признают решения Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест путина.

В Министерстве иностранных дел россии заявили, что для них решения Международного уголовного суда никакого значения не имеют.

Так представитель министерства Мария Захарова прокомментировала решение МУС выдать ордер на арест владимира путина.

Римский статут: какие страны подписали и ратифицировали документРимский статут — главный документ работы Международного уголовного суда в Гааге. Его подписали и ратифицировали 122 страны.

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», – написала Захарова в своем тг-канале.

Напомним, сегодня, 17 марта, Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест владимира путина, а также уполномоченного рф по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В МУС считают, что они несут ответственность за совершение военного преступления, а именно за незаконную депортацию детей из Украины.

Теперь путину грозит арест в странах, которые ратифицировали Римский статут и признают юрисдикцию суда. Это больше 120 стран, список – на инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: