В рф предлагают искать союзников, которые откажутся от сотрудничества с Гаагским судом

Читати українською
В россии хотят запретить МУС и планируют начать поиск союзников, которые не будут согласны с решением Гаагского суда об аресте российского диктатора владимира путина.
Getty Image

В россии хотят запретить МУС и планируют начать поиск союзников, которые не будут согласны с решением Гаагского суда об аресте российского диктатора владимира путина.

Об этом пишет в Telegram глава Госдумы россии Вячеслав Володин.

Известно, что именно он предложил Госдуме запретить Международный уголовный суд на территории российской федерации и ввести наказание за содействие организации. Он также призвал искать страны-союзники, которые откажутся от решения суда в Гааге.

«Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС. Важно организовать работу по заключению двусторонних соглашений с дружественными странами, предусматривающими взаимный отказ от сотрудничества и содействия МУС», – говорится в сообщении.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

По его словам, у путина должно быть право на какие-либо действия для якобы защиты россиян в случае принятия международными структурами решений, противоречащих законам рф.

«У верховного главнокомандующего российской федерацией должно быть право на любые действия по защите наших граждан в случае принятия международными структурами решений, противоречащих нормам Конституции россии», – добавил Володин.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента рф владимира путина, а также уполномоченного по правам ребенка Марии Львовской-Беловой. Теперь им грозит арест в странах, ратифицировавших Римский устав и признающих юрисдикцию суда. Это более 120 стран. Подробный список можно найти на инфографике «Слово и Дело». Однако не все согласны с решением суда, в частности, Венгрия не будет арестовывать российского президента, если он приедет в страну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: