В ЮАР приняли во внимание ордер на арест путина, в связи с его возможным приездом

Читати українською
В Южно-Африканской Республике осознают свои юридические обязательства и принимают во внимание ордер об аресте президента россии владимира путина.
Associated Press

В Южно-Африканской Республике осознают свои юридические обязательства и принимают во внимание ордер об аресте президента россии владимира путина.

Об этом заявил спикер президента ЮАР Винсент Магвенья.

Известно, что путин может посетить 15-й саммит БРИКС в ЮАР в августе этого года. Однако пока официального заявления на этот счет нет.

Стоит отметить, что правительство ЮАР не осудило вторжение россии в Украину, поэтому они оказались бы в неопределенном положении в случае визита путина.

Римский статут: какие страны подписали и ратифицировали документРимский статут — главный документ работы Международного уголовного суда в Гааге. Его подписали и ратифицировали 122 страны.

«Мы как правительство осознаем наши юридические обязательства. Однако до саммита мы будем продолжать взаимодействовать с разными заинтересованными сторонами. Мы принимаем во внимание отчет об ордере на арест, который выдал МУС», – отметил спикер президента.

При этом он сказал, что Южная Африка сохраняет благосклонность и очень сильное желание, чтобы конфликт в Украине был разрешен мирно путем переговоров.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест владимира путина, а также уполномоченного рф по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В МУС считают, что они несут ответственность за совершение военного преступления, а именно за незаконную депортацию детей из Украины.

В Министерстве иностранных дел россии заявили, что для них решения Международного уголовного суда никакого значения не имеют.

В Германии готовы выдать путина суду, если тот приедет в страну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: