В Венгрии отрицают наложение вето на резолюцию ЕС относительно ордера на арест путина

Читати українською
В Венгрии заявили, что приняли к сведение решение МУС выдать ордер на арест путина, но комментировать это не желают и заявление ЕС по этому поводу не блокировали.
Фото: LithuaniaMFA/ twitter

В Министерстве иностранных дел Венгрии назвали ложью сообщения о том, что правительство наложило вето на резолюцию Евросоюза относительно ордера на арест владимира путина, выданного Международным уголовным судом.

Комментарий дал представитель МИД Мате Пацолай, передает 24.hu.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

Агентству MTI Пацолай сказал, что Венгрия сообщила высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю свою позицию: страна «приняла к сведению» решение Международного уголовного суда и не желает его никак комментировать. Но если любое другое государство хочет выступить с заявлением, добавил Пацолай, Венгрия не будет возражать.

Напомним, накануне агентство Bloomberg сообщило, что Венгрия заблокировала совместное заявление стран-членов ЕС о выдаче ордера на арест российского президента. Из-за вето заявление от своего имени опубликовал Жозеп Боррель.

Ордер на арест путина был выдан Международным уголовным судом в Гааге 17 март. Путина, а также российского уполномоченного по правам ребенка подозревают в совершении военного преступления.

В ответ в россии возбудили уголовное дело против прокурора и судей МУС.

Германия заявила, что выполнит решение суда в Гааге и арестует путина, если он решится приехать в страну.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: