Власти Армении заявили, что путина не будут задерживать в случае его визита в страну

Читати українською
У правящей партии и команды нет намерения или желания арестовывать путина в случае его визита в Армению.
фото: Главком

Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян заявил, что Ереван прислушался к «опасениям» россии из-за возможных последствий ратификации Римского устава. У правящей партии Армении нет ни желания, ни намерения задерживать российского диктатора путина.

Об этом Аршакян заявил в интервью изданию Armenpress.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

Вице-спикер армянского парламента отметил, что правительство страны приняло решение присоединиться к Римскому уставу в декабре 2022 года в ответ на «агрессию Азербайджана по отношению к суверенным территориям Армении», и именно тогда его начал изучать армянский Конституционный суд.

Он особо уточнил, что «у правящей партии и команды нет намерения или желания» арестовывать путина в случае его визита в Армению.

При этом, он добавил, что при ратификации Римского устава в стране арест путина не будет неизбежен.

«Сегодня мы подписали с другой страной соглашение, по которому Римский устав не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование возможно и с рф. Но это только один из вариантов. Есть другие. Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные рф, и я думаю, что сможем достичь того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским уставом, не наносило вреда стратегическим отношениям между Арменией и россией», - отметил вице-спикер.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента рф владимира путина, а также уполномоченного по правам детей Марии Львовской-Беловой. Теперь им грозит арест в странах, ратифицировавших Римский устав и признающих юрисдикцию суда. Это более 120 стран. Подробный список можно найти на инфографике «Слово и Дело».

Однако не все согласны с решением суда, в частности, Венгрия не будет арестовывать российского президента, если он приедет в страну.

В то же время, в россии хотят запретить МКС и планируют начать поиск союзников, которые не согласны с решением Гаагского суда об аресте российского диктатора путина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: