Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест путина

Читати українською
Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест президента россии владимира путина.

Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест президента россии владимира путина, а также уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

Римский статут: какие страны подписали и ратифицировали документРимский статут — главный документ работы Международного уголовного суда в Гааге. Его подписали и ратифицировали 122 страны.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда издала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: владимира владимировича путина и Марии Алексеевны Львово-Беловой», – говорится в сообщении.

Как сообщают в суде, путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

Что значит для путина ордер суда в Гааге – пояснил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

«Теперь российский президент имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещения украинских детей...Это означает, что за пределами россии путин должен быть арестован и передан в суд. А мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем давать ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим преступный и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности», – написал Костин в Telegram.

По его словам, это историческое решение для Украины и всей системы международного права.

«И это только начало долгого пути к восстановлению справедливости. И этот путь мы должны пройти вместе со всем свободным миром», – добавил генпрокурор.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Гаагский суд намерен возбудить два дела о военных преступлениях рф

В кремле заявили, что не признают юрисдикцию суда в Гааге.

«Слово и дело» писало о том, в какие страны за время большой войны выезжал путин и какие страны помогают россии вооружением для войны против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: