«Историческое решение»: Зеленский в обращении прокомментировал ордер на арест путина

Читати українською
Президент отметил, что оккупанты не смогли бы совершить операцию по краже украинских детей без приказа высшего руководителя государства-террориста.
Фото: Офис президента Украины

Решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест российского диктатора владимира путина является началом исторической ответственности.

Об этом президент президент Владимир Зеленский заявил в своем вечернем обращении.

«Глава государства-террориста и еще одно должностное лицо россии (обмудсмен рф – прим.) официально стали подозреваемыми в военном преступлении. В депортации украинских детей.

В уголовных производствах уже зафиксировано более 16 тысяч случаев принудительной депортации оккупантом украинских детей. Но реальное количество депортированных может быть значительно больше», – заявил Зеленский.

Президент выразил уверенность, что совершить такую преступную операцию без приказа высшего руководителя государства-террориста было бы невозможно.

«Разделять детей с семьями, лишать их любой возможности связаться с родными, прятать детей на территории россии – все это очевидная государственная политика рф, государственные решения и государственное зло, которое начинается с первого должностного лица этого государства», – подчеркнул президент.

Глава государства поблагодарил команду прокурора Карима Хана, МУС и всех в мире, кто помогает Украине бороться за справедливость. Он добавил, что по состоянию на сегодня украинским властям удалось вернуть чуть более 300 детей, которые были силой вывезены из Украины.

Главное из обращения украинского лидера:

  • Провел заседание Ставки. Главное внимание – боям на Донбассе: Авдеевка, Бахмут, Угледар, Марьинка, Белогоровка. Как всегда, докладывали Главком, разведка, командующие направлений. Руководитель «Хортицы» генерал Сырский, руководитель «Таврии» генерал Тарнавский.

  • Говорил с премьер-министром Словакии. Поблагодарил за новый и сильный пакет оборонной поддержки. В частности, за самолеты МиГ, которые будут работать ради безопасности и Украины, и всей Европы.

  • Отметил бойцов специальных подразделений. Силы специальных операций – 8-й полк ССО, который помогает защищать Бахмут. Бойцов, которые обороняют Луганщину. Воинов морского центра специального назначения, за успешные действия на юге, за ощутимый «минус» у врага на Херсонском и Запорожском направлениях.

  • Поблагодарил воинов Службы безопасности Украины, бойцов ГУР МО, а также представителей Интернационального легиона.

«Уже работаем над наполнением последующих недель – времени, которое мы используем для укрепления Украины, для нового снабжения оружия нашим воинам и для ускорения наказания – наказания россии за эту войну», – подытожил президент.

Напомним, теперь путину грозит арест в странах, которые ратифицировали Римский статут и признают юрисдикцию суда. Это больше 120 стран, список – на инфографике.

Ранее сообщалось, что Гаагский суд намерен возбудить два дела о военных преступлениях рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: