В Венгрии заявили, что не будут арестовывать путина в случае его приезда в страну

Читати українською
Венгрия, хотя и ратифицировала Римский статут, не собирается арестовывать путина, в случае его появления в стране.
Getty Images

Венгрия, несмотря на ордер Международного уголовного суда, не будет арестовывать российского президента владимира путина, если он приедет в страну.

Об этом заявил руководитель аппарата премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш, передает Reuters.

Венгрия подписала и ратифицировала Римский статут. Но как заявил на брифинге чиновник, Римский статут «не был встроен в венгерскую правовую систему».

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

«Мы можем сослаться на венгерский закон и на его основании не можем арестовать президента россии... поскольку в Венгрии не имплементирован устав МУС», – сказал Гуйяш.

Он также добавил, что правительство Венгрии не сформировало позицию относительно выданного ордера на арест путина. «Эти решения не самые удачные, так как они ведут к дальнейшей эскалации, а не к миру, это мое личное субъективное мнение», – отметил Гуйяш.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента рф владимира путина, а также уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Теперь путину грозит арест в странах, которые ратифицировали Римский статут и признают юрисдикцию суда. Это больше 120 стран, список – на инфографике.

По информации Bloomberg, Венгрия заблокировала совместное заявление стран-членов ЕС о выдаче ордера на арест российского президента.

В Венгрии прокомментировали эту информацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: