Зерновое соглашение продлили на четыре месяца – Мининфраструктуры

Читати українською
В Стамбуле приняли решение о продлении зернового соглашения на 120 дней.  Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

В Стамбуле приняли решение о продлении действия зернового соглашения еще на 120 дней.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

«Инициатива по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море продлена еще на 120 дней», - написал он.

По его словам, гарантами выполнения Инициативы остались ООН и Турция.

Кубраков напомнил, что с 1 августа, начала работы зерновой инициативы, и по сегодняшний день Украина экспортировала более 11 миллионов тонн агропродукции в 38 стран мира.

«Это значительный объем, но недостаточный. Мировой рынок не имеет возможности заменить украинскую агропродукцию в ближайшей перспективе. Вместе с тем, возможно увеличить объемы нашего продовольствия для мира», - добавил он.

«Зерновой коридор»: за двое суток из Украины отправили еще 400 тыс. тонн агропродукцииИз черноморских портов вышло еще 12 кораблей из 400 тысячами тонн агропродукции. Они отправились в страны Африки, Азии и Европы.

Министр сообщил, что Украина официально обратилась к партнерам по инициативе с предложением продлить инициативу минимум на 1 год и присоединить к ней порт Николаев.

Кроме того, Украина внесла предложения по решению имеющихся проблем для эффективной работы совместного координационного центра, добавил Кубраков.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Twitter, что зерновая сделка будет продлена на 120 дней, отметив, что генсек ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял ключевое решение в глобальной борьбе с продовольственным кризиом.

«Ждем официального анонса от партнеров - Турции и ООН», - добавил он.

15 ноября СМИ сообщили о том, что россия согласится продлить соглашение при посредничестве ООН, позволяющее экспортировать украинскую аграрную продукцию через Черное море.

29 октября россия объявила, что приостанавливает свое участие в зерновом соглашении якобы из-за нападения на корабли Черноморского флота. Но и после этого заявления корабли с агропродукцией продолжали выходить из украинских портов, причем их проверка проходила без участия рф гораздо быстрее.

2 ноября россия заявила о намерении возобновить участие в сделке. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что российский шантаж по поводу зерновой инициативы оказался безрезультатным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: