Перемирие или переговоры могут быть единственным путем к победе для путина – CNN

Читати українською
От перемирия или преждевременных переговоров больше всего выиграла бы россия, которая наиболее истощена – она бы перевооружилась, восстановила силы, а затем возобновила войну.
Фото: AFP

Через девять месяцев после начала полномасштабного вторжения российские надежды на быстрый захват Украины полностью разбиты, их армия в основном находится в обороне. Перемирие или переговоры могут быть единственным путем к победе, возможным на данный момент для владимира путина – его армия истощена, запасы оружия исчерпываются.

Об этом пишет CNN.

«Единственное, что делает преждевременное перемирие – это позволяет обеим сторонам перевооружиться. И поскольку россия сейчас больше всего истощена, она больше всего от этого выиграет, а затем возобновит войну. Так что все, что вы покупаете за перемирие, — это продолжение войны. Это не решило бы ни одной из основных проблем войны», – заявил директор по российским исследованиям в аналитическом центре CNA Майкл Кофман.

Уже сейчас, по словам экспертов, россия начинается перевооружаться. Кофман сослался на данные о том, что на заводах россии производят боеприпасы уже не в две, а в три смены. «Это говорит о том, что у них есть комплектующие, иначе они не стали бы работать в двойную и тройную смены», — отметил эксперт.

Американский генерал рассказал, как Украина может максимально использовать зимнюю паузу в войнеЗимой Украина должна продолжать свои атаки на российские склады боеприпасов, командные центры и линии снабжения. Нужно максимально использовать паузу, чтобы восстановить свою боевую мощь к продолжению кампании в 2023 году.

Тем не менее, пишет CNN, некоторые высокопоставленные американские и западные официальные лица похоже стремятся или, по крайней мере, готовы настаивать на перемирии и переговорах. Речь, в частности, о председателе Объединенного комитета начальников штабов США Марке Милли. Но президент Украины Владимир Зеленский отвергает такие предложения: «Мы не позволим россии ждать и наращивать свои силы».

Телеканал отмечает, что любое перемирие не имеет реальной ценности: оно лишь даст россии, прижатой спиной к стене в военном отношении, жизненно необходимую передышку.

«Помимо того, что это даст россиянам время перегруппироваться и перевооружиться, важно, что это ослабит давление на их силы. А их силы истощены», – отметил сотрудник Центра стратегических и международных исследований генерал Мик Райан.

Эксперты уверены, что вне зависимости от перемирия, Запад должен увеличить масштаб украинских военных возможностей.

«В противном случае россия будет просто ждать. После того как они были отброшены в осеннем наступлении Украины, у них меньший фронт для обороны», – отметил – Крис Догерти, старший научный сотрудник оборонной программы и соруководитель Gaming Lab.

По его словам, россияне будут ждать, пока НАТО, западные союзники и Украина не согласятся на переговоры – именно на это путин делает ставку.

В то же время перемирие также позволило бы Западу восстановить свои арсеналы, которые несколько истощились после предоставления военной помощи Украине.

Но если война возобновится через несколько месяцев или лет, возникнет реальный вопрос, будут ли США и их союзники готовы снова вернуться к конфликту.

Напомним, президент Владимир Зеленский не раз заявлял, что Украина не согласится на замороженный конфликт с россией.

Издание The Economist также писало, что дипломатическая пауза, перемирие или переговоры в этой войны нужны в первую очередь россии.

Однако зимой боевые действия могут несколько застопориться. Как Украина может с максимальной пользой воспользоваться этой паузой, рассказал американский генерал.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: