За 9 месяцев рф потратила на войну четверть своего бюджета – СМИ

Читати українською
Россия за 9 месяцев потратила на войну против Украины 82 миллиарда долларов. Эта сумма составляет около четверти годового бюджета страны-агрессора.
Иллюстративное фотоФото – EPA

В течение 9 месяцев полномасштабной войны против Украины россия потратила 82 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Forbes.

Ресурсы кремля на военные нужды иссякают, поэтому в 2023 году «счет» может оказаться слишком высоким. В 82 млрд, которые потратила россия, входят непосредственные расходы, необходимые для поддержки военной агрессии. Однако эта сумма не включает в себя стабильные затраты на оборону или потери в экономике.

Залужный о ракетных ударах: рф ведет войну против мирных гражданРоссия, будучи неспособной преодолеть ВСУ, ведет войну против мирного населения Украины. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в Telegram-канале.

Известно, что в 2021 году бюджетные доходы в россии составили 340 миллиардов долларов. Нынешние расходы на войну равны примерно четверти годового бюджета страны-агрессора.

Отмечается, что продолжение войны требует для россии больше денег, ведь доходы от экспорта нефти и газа снизились. Также россия потеряла большую часть газового рынка ЕС после остановки поставок из-за «Северного потока», а также санкций на российскую нефть, которые начнут действовать с декабря.

Аналитики подчеркнули, что осенью стоимость расходов на войну выросла вдвое. По состоянию на сегодняшний день агрессия кремля требует около 10 млрд долларов в месяц.

Напомним, за сутки 23 ноября во время боевых действий в Украине уничтожены еще 310 российских оккупантов, больше всего на Авдеевском, Бахмутском и Лиманском направлениях. Общие потери армии врага составляют 85 720 военнослужащих.

Российская армия с начала полномасштабного вторжения в Украину потеряла более 8 тысяч единиц военной техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: