Украина понемногу отходит от блекаута – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский заявил, что ситуация со светом остается сложной в Киеве и 15 областях. Также он рассказал, что почти каждый час получает информацию об обстрелах Херсона.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что ситуация с электроснабжением остается сложной почти по всей стране. Весь день продолжались восстановительные работы.

Об этом он рассказал в вечернем видеообращении.

По его словам, в 15 областях остаются проблемы с водоснабжением. Сложнее всего – Киевская, Кировоградская, Днепропетровская, Львовская, Полтавская и Харьковская области.

После обстрелов 23 ноября были полностью обесточены 11 областей: ситуация в Киеве очень сложнаяПрезидент Владимир Зеленский сообщил, что ситуация с предоставлением электроэнергии потребителям Киева очень сложная и рассказал, как восстанавливают электропитание в других регионах.

Также со светом ситуация все еще сложна в Киеве и 15 областях: Винницкая, Днепропетровская, Житомирская, Закарпатская, Франковская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая.

«Ситуация с электричеством остается сложной почти во всех регионах. Но все же понемногу отходим от блекаута – каждый час возвращаем питание новым и новым потребителям», – подчеркнул глава государства.

Кроме того, Зеленский провел заседание Ставки. Там проанализировались вопросы энергетики и связи. Также обсудили защиту энергосистемы от новых российских ударов, восстановительные работы, снабжение техникой и привлечение специалистов. Рассмотрели и ситуацию на передовой – ВСУ держат ключевые рубежи, а в некоторых направлениях продвигаются вперед.

Президент добавил, что почти каждый час получает сообщение о вражеских обстрелах Херсона и других общин области.

«Такой террор начался сразу после того, как российская армия была вынуждена бежать из Херсона. Это месть проигравших. Воевать они не умеют. Единственное, что пока могут – это терроризировать. Либо энергетический террор, либо артиллерийский, либо ракетный – вот это и все, к чему деградировала Россия при нынешних ее руководителях», – отметил Зеленский.

Напомним, 23 ноября российские войска выпустили по Украине 70 крылатых ракет. Система ПВО уничтожила 51 ракету и пять дронов-камикадзе.

Президент Владимир Зеленский обратился в Совбез ООН из-за очередного преступления россии против человечности: массированные обстрелы критической инфраструктуры Украины 23 ноября, которые привели к блекауту на значительной территории Украины, в том числе в Киеве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: