Зеленский о Крыме: «Если кто-то готов предложить способ деоккупации невоенным путем, я только за»

Читати українською
Зеленский подчеркнул, что Украина намерена вернуть все свои территории, иначе война будет заморожена. Но если у кого-то есть предложение, как вернуть Крым невоенным путем, Украина только за.
Фото: Офис президента Украины

Украина должна вернуть все оккупированные территории, иначе война будет заморожена и станет только вопросом времени, когда она возобновится.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в интервью Financial Times.

«Мы должны вернуть все земли. Потому что я считаю, что поле боя — это путь, когда нет дипломатии. Если вы не можете полностью вернуть свою землю, война просто заморожена. Это вопрос времени, прежде чем она возобновится», – сказал он.

Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россиейВладимир Зеленский на саммите G20 представил украинскую формулу мира с россией из десяти пунктов.

Как пишет издание, некоторые западные партнеры обеспокоены, что любая попытка Украины вернуть аннексированный Крым может привести к опасной эскалации со стороны россии, возможно, даже к применению ядерного оружия.

«Я понимаю, что все в замешательстве от ситуации и того, что будет с Крымом. Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только «за». Если решение не предполагает деоккупации и Крым входит в состав российской федерации, никто не должен тратить на это свое время. Это пустая трата времени», – заявил Зеленский.

Он отметил также, что новая стратегия рф по разрушению инфраструктуры Украины не ослабит решимости страны освободить все оккупированные земли. Президент обратился к западным партнерам с просьбой предоставить больше средств противовоздушной обороны для защиты критически важной инфраструктуры, а также поставить дизельное топливо для аварийных генераторов.

Напомним, бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что Украина может деоккупировать Крым на протяжении 2023 года.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что окончательно война с россией должна завершиться к началу лета 2023 года. И завершится она выходом на границы 1991 года.

Владимир Зеленский недавно сказал, что после победы планирует посетить украинский Крым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: