Сначала террор, а затем договоренности: главные выводы из обстрела 14 мая
Россияне масштабируют удары по автозаправочным станциям, а также начали целенаправленно бить по Закарпатью.
Губернатор Донецкой области хочет, чтобы жители оккупированного Донбасса покупали продукты питания на украинской территории.
Карта АТО по состоянию на 21 июня
Посол Литовской Республики Марюс Януконис заявил о том, что у Литвы есть политическая воля для поддержки поставок вооружения в Украину.
Правоохранительные органы проводят следственные действия на базе расформированной два дня назад роты «Торнадо» в Луганской области.
Карта АТО по состоянию на 20 июня
На встрече с делегацией сенаторов США во главе с Джоном МакКейном в субботу Петр Порошенко проинформировал их о несоблюдении Россией и боевиками минских договоренностей.
СБУ заблокировала работу 250 терминалов I-box из-за незаконной деятельности на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
19 июня страна узнала о двух важных решениях: вердикте Конституционного суда, который признал закон о снятии депутатской и судейской неприкосновенности конституционным, и о решении Венецианской комиссии, которая, хоть и с определенными замечаниями, но одобрила закон о люстрации.
Верховная Рада поддержала проект постановления Президента «Об увольнении Валентина Наливайченко с должности председателя Службы безопасности Украины». За отставку Наливайченко проголосовали 248 нардепов. Временным главой СБУ назначен «человек Порошенко» Василий Грицак.
Специалист поделился соображениями относительно заявления президента РФ Владимира Путина, в котором тот настаивает на прямом диалоге между украинской властью и боевиками «ДНР» и «ЛНР».
Ключевая ошибка здесь – непонимание предназначения оружия, а также незнание того, какое оружие уже разрешено для продажи гражданам.
Шумиха, последние полгода нагнетавшаяся вокруг нового закона о местных выборах, завершилась очередной победой больших политических игроков, превративших будущие выборы мэров и местных депутатов в очередной фарс.
Политолог поделился соображениями относительно информации о том, что дело по «экоциду» закрыто и вопросов к экс-первому заместителю генпрокурора Анатолию Даниленко у ГПУ нет.
Любовь украинцев к соотечественникам на Донбассе несколько поубавилась, но все еще сильна: большинство из них готовы к фактическому возвращению непризнанных республик в состав Украины.
Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что уже в следующем году в Украине наступит этап устойчивого развития и роста банковской системы.
«Слово и Дело» определило уровень ответственности депутатов-мажоритарщиков перед избирателями, проверив, как те работают над ключевыми для страны законами.
После 9 месяцев оценки закона «Об очистке власти» и изменений в него, консультаций с украинской властью и обществом Венецианская комиссия в целом одобрила украинский закон о люстрации.
Политолог поделился соображениями относительно того, что Конституционный суд признал конституционным законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности.
«Слово и Дело» проанализировало годовой отчет городского головы Одессы Геннадия Труханова и решило показать реальные результаты его работы на этой должности.
Правительство серьезно подошло к рассмотрению получившего общественный резонанс вопроса полета главы Минэкологии Игоря Шевченко на частном самолете газового магната Онищенко: проверять министра взялись целых 3 госслужбы и 2 министерства.
Специалист поделился соображениями относительно волны ликвидации банков и о том, как банки могут преодолеть кризис в финансовом секторе.
Общественные организации отмечают плохую организацию медицинского обслуживания для внутренних переселенцев с оккупированных территорий Украины.
Карта АТО по состоянию на 19 июня
«Слово и Дело» решило проанализировать, насколько правомерной была поездка министра экологии Игоря Шевченко, и должен ли он нести ответственность.
Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко предложил узаконить и разрешить уклонение от мобилизации и призыва на срочную службу.
Нардеп от «БПП» Ирина Геращенко будет требовать от правительства выполнить свое обещание и запустить в июне Госагентство по вопросам Донбасса.
Конституционный суд признал конституционным законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности.
Специалист проанализировал ситуацию с поездкой министра экологии Игоря Шевченко в Ниццу, которую он накануне отрицал, но в конце концов подтвердил ее факт.
Народный депутат и пока еще член фракции «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Добродомов написал заявление о выходе из состава фракции пропрезидентской партии.
Богатое на события 18 июня принесло украиняцм немало поводов для размышлений и волнения. Увольнение главы СБУ и бунт в специальной роте МВД «Торнадо», так же, как и голосование за закон о выборах, стали топ-темами сегодняшнего дня.