Крупнейший торговый и промышленный гигант мира Китай на протяжении последних двух десятилетий поддерживает торговые отношения как с высокоразвитой Южной Кореей, так и с союзницей рф – тоталитарной КНДР. Экспорт Китая в Южную Корею в последние годы оставался примерно на одном уровне, в то время как импорт КНР после 2021 года демонстрирует относительный спад. Что касается товарообмена с Северной Кореей, то после пандемических лет Пекин постепенно наращивает как экспорт, так и импорт, однако их объемы меньше, чем десять лет назад. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».
В чём разница в торговле Китая с КНДР и Южной Кореей
Торговая политика Китая в отношении Северной Кореи (КНДР) и Южной Кореи (Республики Корея) отличается, прежде всего, с учётом особенностей самих стран. Торговля с КНДР основана на геополитическом доминировании и выживании режима союзника, ведь КНДР – закрытая страна, которой правит тоталитарный диктатор Ким Чен Ын. В дополнение к бедности и проблемам с поставками товаров и энергоносителей, страна находится под международными санкциями из-за ядерной программы.
Совершенно иные экономические отношения у Китая с Южной Кореей, которые можно назвать масштабным глобальным партнерством. Сама же Южная Корея обладает одной из самых мощных экономик региона, основанной на высоких технологиях. Жители Южной Кореи, по сравнению с КНДР, получают высокие зарплаты и пользуются развитой инфраструктурой.
Торговля Китая с Северной Кореей
Китай является главным экономическим партнером КНДР, на долю которого приходится более 90–98% всего её внешнеторгового оборота. С 2001 по 2010 год Китай постепенно наращивал объемы торговли: в частности, экспорт в КНДР вырос с 0,573 млрд долларов до 2,277 млрд долларов, а импорт из КНДР увеличился с 0,167 до 1,195 млрд долларов. С 2011 по 2014 год, а также в 2017 году экспорт Китая в Северную Корею находился на самом высоком уровне – более 3 млрд долларов. В пандемические 2020–2021 годы, а также в 2022 году экспорт Китая в КНДР резко обвалился и составил от 0,4 до 0,8 млрд долларов. Лишь с 2023 года товарооборот вновь улучшился, в прошлом году – 2,298 млрд долларов. Импорт Китая из КНДР был на самом высоком уровне с 2011 по 2016 год. С 2017 года начался его спад, наименьшие показатели зафиксированы в 2020 и 2021 годах: 0,048 и 0,058 млрд долларов. В прошлом году объемы импорта Китая составили 0,441 млрд долларов.
Согласно официальным данным, Китай экспортирует в КНДР сырье для легкой промышленности (текстильные материалы, синтетические нити), продовольствие (соевое масло, зерно, сахар), потребительские товары и топливо, которые крайне необходимы изолированной экономике. Пекин импортирует продукцию давальческой переработки сырья, вольфрамовую руду, минералы и электроэнергию.
Торговля Китая с Южной Кореей
Китай и Республика Корея в последние годы стремятся укрепить своё стратегическое и кооперативное партнёрство во многих отраслях, в том числе – и в сфере торговли. Экспорт Китая в Южную Корею постепенно рос с отметки 12,519 млрд долларов в 2001 году до 100,333 млрд долларов в 2014-м. После незначительного спада в 2016 году (94,660 млрд долларов) китайский экспорт в Южную Корею увеличился до 162,621 млрд долларов в 2022 году, что стало самым высоким показателем за все годы. Последние три года экспорт Китая относительно стабилен – в пределах 144–149 млрд долларов.
Что касается импорта Китая из Южной Кореи, то в 2007 году он превысил отметку в 103 млрд долларов и продолжал расти. Высокие показатели товарооборота зафиксированы в 2013–2014 годах – 183 и 190 млрд долларов соответственно, а самые высокие – в 2018, 2021 и 2022 годах (более 204, 213 и 199 млрд долларов). В прошлом году, по данным Международного торгового центра, Китай закупил товаров из Южной Кореи на 187,2 млрд долларов.
Основу торговли Пекина и Сеула составляют, прежде всего, интегральные микросхемы (полупроводники), компьютерные и телекоммуникационные компоненты. Южная Корея экспортирует в КНР передовые промежуточные компоненты, которые в Китае собирают в готовую продукцию.
Как известно, лидирующие позиции по доле в мировом производстве полупроводников (микросхем) занимают Китай, Южная Корея и Тайвань. Однако так было не всегда — ситуация изменилась за последние 35 лет. Подробнее – на нашей инфографике.
Напомним, ранее мы рассказывали, как Индия и Китай наращивали импорт нефти из рф, а также как Северная Корея, Иран и Китай помогают россии вести войну против Украины.
Также на нашей инфографике – топ-20 получателей прямых иностранных инвестиций из Китая, а также первая двадцатка получателей финансовых обязательств от КНР в мире.
Отдельно мы анализировали и то, как менялись основные торговые партнеры Украины за восемь лет.
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»