Эволюция, а не революция: первые шаги Михаила Драпатого
Михаил Драпатый продолжает ключевые наработки, начатые при предыдущем военном руководстве. Колонка Дениса Поповича
Кабинет министров выступает за включение в тариф компании Киевэнерго расходов на модернизацию электроснабжения Международного выставочного центра возле станции метро Левобережная в рамках подготовки к проведению Евровидения-2017.
Таможенные поступления в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросли на 16% – до 235 млрд грн. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
В Государственной казначейской службе Украины рассказали, на сколько процентов по доходам недовыполнен Бюджет на 2016 год.
С 4 января в Украине можно будет рассчитаться наличными на сумму, которая не превышает 50 тысяч гривен.
Сорокатысячное по счету обещание в базе «Слова и Дела» так и осталось невыполненным – вице-премьер-министр Украины Павел Розенко не смог пролоббировать внесение 52 млрд грн на выплату субсидий в Государственный бюджет на 2017 год.
Мэр Киева Виталий Кличко не установил порядка 50 современных остановок общественного транспорта, что пообещал сделать до конца текущего года.
Народный депутат Украины Наталия Королевская не поспособствовала тому, чтобы фракция «Оппозиционного блока» добилась возобновления финансирования профессионально-технических учебных заведений (ПТУ) из Государственного бюджета.
Одесский припортовый завод временно останавливает производство. Сейчас менеджмент завода ведет поиск компаний, заинтересованных в аренде целостного комплекса предприятия на длительный период.
На протяжении трех последних рабочих дней межбанковского валютного рынка, 27-29 декабря, НБУ продал из золотовалютных резервов $202,7 млн на поддержку курса национальной валюты.
О субсидиях на покупку электромобиля заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. О каких суммах идет речь, пока не сообщается.
Кабинет министров Украины обязал переселенцев, имеющих право на получение пенсии, проходить физическую идентификацию в «Ощадбанке» до получения ими платежной карты каждые 3 месяца.
Сотрудниками Государственной фискальной службы Украины в декабре собран рекордный размер налога на добавленную стоимость в истории Украины – 16,5 млрд грн.
В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) хотят увеличить штраф за нарушение пожарной безопасности, который сейчас составляет 170 грн, в 100 раз.
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания переоформил и продлил лицензию для телеканала «1+1» на аналоговое вещание на 7 лет, и просит не политизировать вопрос.
Курс гривны ослаб в следствие роста спроса на иностранную валюту со стороны участников рынка, который вызван необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года.
Курс гривны испытал давление от избыточной ликвидности на межбанковском рынке, которую выбросило Министерство финансов Украины. Стабилизация курса гривны ожидается в самом начале января.
В ноябре текущего года реальная заработная плата в Украине снизилась по сравнению с октябрем на 0,7%, но по сравнению с ноябрем прошлого года – выросла на 8,4%.
Национальный банк предупредил банки второй двадцатки по размерам активов о необходимости достичь положительных значений показателя достаточности капитала до 1 января 2017 года.
Украина начинает внедрение европейских правил транзита товаров в рамках системной реформы таможни.
Депутат от Киевсовета Леонид Антоненко пригрозил Ощадбанку закрытием 30 отделений за неуплату аренды.
18,5% украинцев заявляют, что им не хватает денег даже на еду, а позволить себе купить все могут лишь 0,1% граждан.
После национализации крупнейшего банка в Украине – «ПриватБанка» – доля государства в финансовой системе Украины превысила 50%, что немыслимо, согласно либеральной модели мира, доминирующей в Украине. А как с этим обстоят дела в других странах?
Текущий год, который в Европе и США привел к власти популистов, принес богатейшим людям мира дополнительные 237 млрд долларов.
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в среду зарегистрировала выпуск и проспект эмиссии акций ПриватБанка на сумму 116 млрд 799,998 млн грн.
Кабинет министров Украины в 2017 году планирует привлечь 190,8 млрд грн государственных заимствований, в том числе из внешних источников – 86,89 млрд грн.
Запорожский автомобильный завод сменил название на Промавтоинвест и переходит с публичного на частное акционерное общество.
Данная помощь является признанием реформ со стороны ЕС, в частности, в сферах борьбы с коррупцией, улучшения системы госзакупок, улучшения прозрачности в госфинансах.
Национальный банк Украины выделил ПриватБанку 10 миллиардов гривен рефинансирования для повышения ликвидности.
Долги по зарплатам перед украинцами превысили 2 млрд гривен, более половины долга приходится на восточные регионы.
Украина получила второй транш финансовой помощи Евросоюза в сумме 55,125 млн евро в рамках соглашения о финансировании, заключенного между правительством Украины и Европейской комиссией в 2014 году.