Общество
страница 330610 июня 2015
Результатом «бурной деятельности» украинских правоохранительных органов по расследованию преступлений против Евромайдана, являются одиночные (да и то зачастую не доведенные до конца) криминальные дела против исполнителей кровавого разгона.
По данным Госгорпромнадзора, за 5 месяцев текущего года от травм на производстве погиб уже 151 человек. Одной из причин смертности стали также боевые действия.
Около 30 000 пациентов, живущих с ВИЧ, прервут пожизненное лечение уже в этом месяце. Причина – коррупция при проведении государственных тендеров на закупку лекарств, а также бездействие нынешнего руководства Министерства здравоохранения Украины, утверждают народные депутаты, неправительственные организации и эксперты.
Столичная городская администрация с июля начнет выдачу «Карточек киевлянина» людям, которые переехали в Киев с оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма.
Из восьми ключевых стран-членов НАТО экономическую помощь Украине охотнее всего согласны предоставить жители Польши и Испании (77%). Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные американским Pew Research Center сегодня утром.
В течение прошедшей недели «Слово и Дело» зафиксировало рекордное количество невыполненных обещаний украинских мэров. Частично это обусловлено неконтактностью глав городских администраций, констатируют волонтеры проекта.
Борьба столичной власти с МАФами продолжается. Протестующие против демонтажа киосков перекрыли подъезд к аэропорту «Борисполь». Столичная Госавтоинспекция рекомендует ехать в аэропорт со стороны Южного путепровода через улицу Ревуцкого.
В связи с пожаром вблизи столицы мэр распорядился регулярно делать пробы воздуха, ограничить движение грузового транспорта и мыть асфальт.
9 июня 2015
Нет сомнения, что накануне очередных местных выборов в Украине в борьбе за власть будет использована вся имеющаяся у украинских политических игроков артиллерия – от админресурса до грязных избирательных технологий. Так что же могут противопоставить друг другу Президент и группа отечественных олигархов?
Особое внимание властей министр науки и образования Украины обещает английскому языку. В пример украинцам министр приводит Эстонию.
Пока внимание общественности будет приковано к главным темам новостей – событиям на фронте, дипломатическим коллизиям, ситуации в экономике и на валютном рынке, свою работу по завоеванию электората уже начинают люди предусмотрительные.
Высшее руководство страны часто вспоминает о поставках вооружений в зону АТО в своих обещаниях. Правда, выполнение этих обещаний – государственная тайна.
Кабинет министров на экстренном заседании создал правительственную комиссию по ликвидации последствий пожара на базе нефтепродуктов под Киевом.
Мэр Киева Виталий Кличко за год своего председательства не смог внедрить множество обещанных инициатив. К счастью, это не касается системы онлайн-бюджета Smart City Kyiv. Вот только возможностями, которые должны были бы открыться со Smart City, полноценно воспользоваться пока не удается.
Лидеры самопровозглашенных республик представили Киеву свои предложения изменений в законодательство Украины, предусматривающие признание территорий «республик» неотъемлемой частью страны.
Во время пожара на нефтебазе под Киевом произошла серия взрывов, в результате чего погибли работники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
8 июня 2015
Пожар вспыхнул на нефтебазе в селе Крячки в Васильковском районе. Спасатели сообщают о четверых пострадавших работниках.
В конце прошлой недели столицу всколыхнули очередные противостояния между двумя лагерями протестующих. ЛГБТ-сообщество, отстаивая свои гражданские права, анонсировало проведение громкого Марша равенства на Оболонской набережной под названием «КиевПрайд-2015».
Прошедшая неделя была богатой на обещания Главы государства: во время выступления в Верховной Раде и в ходе общения с прессой Петр Порошенко успел наобещать немало, констатирует «Слово и Дело».
Через 5 дней после снятия депутатской неприкосновенности Сергея Клюева Министерство внутренних дел объявило его в розыск.
Анализ деклараций народных депутатов и топ-чиновников может ввести в ступор даже бывалых. У «бедных» чиновники жилья нет, а кормят их жены.
По словам Уполномоченного Президента по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирины Геращенко, количество украинцев, находящихся в плену – не менее 300 человек.
Несмотря на заверения министра внутренних дел Арсена Авакова, новая патрульная служба в столице заработает лишь в начале июля – да и то, если будет принята окончательная редакция закона о Нацполиции.
7 июня 2015
Около часа назад на Песчаном пляже в Мариуполе в 4 километрах от берега взорвался пограничный катер, на котором находилось 7 военнослужащих.
6 июня 2015
Карта переселенцев по состоянию на 3 июня
5 июня 2015
Министерство социальной политики инициировало отмену выплат спецпенсий уже с понедельника, 1 июня 2015 года. Касается норма только депутатов, судей и разных чиновников. Правда, существенных выгод простые украинцы все равно не заметят.
В течение прошедшей рабочей недели «Слово и Дело» насчитало 27 новых обещаний депутатов Верховной Рады Украины, при этом выполнить свои обязательства депутаты смогли только в 12 случаях.
Несмотря на незаполненность украинских интернатов, власть не спешит перевозить воспитанников детдомов Донбасса из зоны конфликта в безопасные места.
Как определило «Слово и Дело», депутаты, которые избирались на столичных мажоритарных округах, не отличаются особой ответственностью и часто не только не голосуют за жизненно важные законопроекты, но и даже прогуливают заседания.
Президент подчеркнул, что перезагрузка власти произошла, и возможное переформатирование ждет только правительство, а вот коалиция и в дальнейшем будет пытаться наладить эффективную работу в парламенте.