Обещание политика
Подписаться на политика
- Народный депутат Украины
- Член депутатской фракции "ГОЛОС"
- Секретарь Комитета по вопросам образования, науки и инноваций
Пипа пообещала вернуть форму тестирования «один предмет — один день» после окончания военного положения
12 июня 2026 года народный депутат Украины Наталия Пипа в эфире «5 канала» высказалась относительно будущего вступительных испытаний. Депутат объяснила, что проведение четырех предметов НМТ в один день является вынужденной мерой из-за рисков безопасности во время войны. Она заявила, что после завершения военного положения тестирование будет проходить в форме НМТ с разделением экзаменов по отдельным дням.
«То есть, соответственно, когда закончится военное положение, мы вернемся к ВНО, но не бумажному, а ВНО в виде НМТ, когда будет один предмет, один день» (17:34) — сказала Пипа.
В процессе
Сказано 12 июня 2026 г.
Источник
Результат
Заявление народного депутата касается вопросов, лишь частично относящихся к полномочиям Верховной Рады Украины. Законами Украины (в частности, ежегодными изменениями в Закон «О высшем образовании») определяются только общие основы вступительных испытаний, такие как перечень обязательных предметов или освобождение от ГИА. В то же время непосредственный формат проведения НМТ, распределение экзаменов по дням и сессиям утверждаются приказами Министерства образования и науки Украины, а организационно обеспечиваются Украинским центром оценивания качества образования (УЦОКО).