В Крыму «тревожно»: взрывы на объектах оккупированного полуострова во время полномасштабной войны

Читати українською

Российские оккупанты в преддверии контрнаступления Украины наращивают оборону захваченного Крыма: возле военных объектов и в стратегических точках полуострова построены фортификационные линии. Но это не спасает от того, что с начала полномасштабной войны в Крыму почти ежедневно что-то горит и взрывается – «демилитаризация в действии», как об этом говорит украинское военно-политическое руководство. «Слово и дело» предлагает вспомнить, на каких объектах оккупированного Крыма за последний год происходили взрывы.

На объектах россиян в оккупированном Крыму за время полномасштабной войны произошло минимум два десятка взрывов. Больше – на инфографике.
География уничтоженных и поврежденных военных и инфраструктурных объектов рф в КрымуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Если не считать уничтожения крейсера «Москва» в Черном море, регулярные взрывы в Крыму начались с середины прошлого лета. Началось все с удара по захваченным россией буровым установкам «Черноморнефтегаза» (так называемые вышки Бойко).

Одними из самых резонансных, конечно, были взрывы в августе на авиабазах «Саки» и «Гвардейское». Позже украинский Генштаб признал свою причастность к инцидентам.

На авиабазе в Новофедоровке было уничтожено несколько самолетов Су-24 и Су-30, а Гвардейском – один Су-24.

Кроме того, несколько раз в августе в Крыму взрывались склады боеприпасов оккупантов – в Майском, Азовском и Межводном. Как позже говорили аналитики, взрывы в Майском (это Джанкойский район) нанесли значительный ущерб российским ресурсам и серьезно нарушили логистику поставок оккупантов.

А издание The New York Times писало, что ответственность за этот взрыв «несет элитное украинское военное подразделение, действовавшее в тылу врага».

1 октября взрыв произошел на авиабазе «Бельбек» возле Севастополя.

Незаурядное событие произошло 8 октября: на железнодорожной ветке Крымского моста произошел взрыв и мощный пожар. В результате было повреждено дорожное полотно, а несколько пролетов упали в воду.

Российская ФСБ обвинила в «организации теракта» главу украинской разведки Кирилла Буданова. На прошлой неделе суд «заочно арестовал» его. В разведке называли обвинения россиян «ерундой».

В ночь на 29 октября взрывы прогремели на базе российского черноморского флота в Севастополе, несколько кораблей получили повреждения. Оккупационные власти заявили, что бухта подверглась атаке беспилотных летательных аппаратов.

После этого россия попыталась сорвать зерновое соглашение, а также устроила очередной массированный ракетный обстрел Украины.

В январе снова гремели взрывы на аэродроме «Саки», а в феврале-марте была серия взрывов в военных частях оккупантов – в Армянске, Бахчисарае и Перевальном.

20 марта взрывы произошли в районе железнодорожной ветки в Джанкое. Как сообщили в украинской разведке, в ходе транспортировки были уничтожены российские крылатые ракеты «Калибр».

В марте и апреле было еще несколько атак беспилотников на базу российского флота в Севастополе.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк считает, что Украина сможет за пять-семь месяцев освободить оккупированный Крым.

Сделано это будет, как ранее говорил глава украинской разведки Кирилл Буданов, комбинированным путем — военной силой и дипломатией.

«Слово и дело» собрало разные прогнозы относительно того, когда и как Украина может освободить Крым.

Секретарь СНБО Алексей Данилов, в свою очередь, назвал 12 шагов для деоккупации полуострова.

Тем временем российские оккупанты превратили Крым в одну из самых укрепленных территорий. Спутниковые снимки компании Maxar зафиксировали строительство на полуострове сложных оборонительных сооружений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: