Россия построила в Крыму систему оборонительных сооружений – спутниковые фото

Читати українською

Россия за несколько недель построила в оккупированном Крыму сеть оборонных сооружений – фото со спутника.
Фото: ГУР

Оккупированный Крым сейчас является одной из самых укрепленных территорий – россия подготовила там сеть сложных оборонительных сооружений на фоне обещаний Украины вернуть полуостров.

Спутниковые снимки компании Maxar опубликовало издание The Washington Post.

На снимках видно, что оккупанты построили в Крыму десятки средств защиты – окопы, заграждения, траншеи, «зубы дракона».

«Российские военные, видимо, понимают, что в ближайшее время Крым придется защищать», — отметил российский военный аналитик Ян Матвеев.

Всего за несколько недель оккупанты построили километры укреплений возле поселка Витино на западном побережье Крыма, хотя аналитики говорят, что морская атака маловероятна.

Возле поселка вдоль береговой линии протяженностью больше 30 километров появились траншеи. На спутниковых снимках от 31 марта видно, что в том же районе добавилась буксируемая артиллерия: однако появление оружия вдали от боевых действий вызвало недоумение аналитиков.

Спутниковые снимки показывают, что многие оборонительные сооружения были построены вдоль водоемов, что создает дополнительное препятствие для потенциального наземного наступления Украины.

На ключевых дорогах, соединяющих Крым с материковой Украиной, установлены препятствия.

Военный аналитик CNA Майкл Кофман считает, что Украина вряд ли захватит Крым в «классическом смысле», но Киев может придерживаться стратегии истощения путем установления огневого контроля над путями на полуостров.

«Со временем это может сделать ситуацию в Крыму неприемлемой, и россии, возможно, придется вести переговоры о его статусе», — сказал Кофман.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал 12 шагов для деоккупации Крыма.

«Слово и дело» собрало разные прогнозы относительно того, когда и как Украина может освободить Крым.

Из инфографики можно узнать, как россия готовится обороняться.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: