Ташева рассказала, сколько россиян въехали в Крым за время оккупации

Читати українською
За время оккупации Крыма туда незаконно переехали 500-800 тысяч граждан россии. После освобождения полуострова их будут выдворять.
Фото: РБК-Украина

За время оккупации Крыма туда незаконно переехали от 500 до 800 тысяч граждан россии. После освобождения полуострова они будут выдворены.

Об этом в интервью РБК-Украина сказала постоянный представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева.

«В Крыму все началось, там и закончится»: когда и как Украина может освободить полуостровКак Украина может вернуть оккупированный Крым, в какие сроки и как может выглядеть возможная военная операция – все прогнозы.

«Мы советуем им раньше уезжать из оккупированного Крыма, пока у них есть такая возможность. Для тех, кто не послушает, в украинском законодательстве есть такая процедура, как принудительное выдворение. Почти все граждане рф, въехавшие в Крым за время оккупации, въехали незаконно. Они не обращались в украинские миграционные органы», – заявила Ташева.

Поскольку коллективное выдворение населения, согласно нормам международного права, является незаконным, то будут выдаваться индивидуальные решения – этим после деоккупации будут заниматься украинские миграционные органы.

Что касается имущественных вопросов, то Украина не признает подписанные в Крыму соглашения, если они не были параллельно зафиксированы согласно украинскому законодательству. «Мы будем все это верифицировать, дадим время для перерегистрации соглашения по украинскому законодательству», – добавила Ташева.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк считает, что Украина сможет за пять-семь месяцев освободить оккупированный Крым.

Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал 12 шагов для деоккупации Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: