Аналитики ISW оценили удары по Черноморскому флоту рф

Читати українською
Атаку на фрегат класса «Григорович» Черноморского флота рф возле Севастополя, вероятно, совершили ВСУ, но это всего лишь «сдержанный ответ» на бомбардировки украинских городов.

Атаку на фрегат класса «Григорович» Черноморского флота рф возле Севастополя, вероятно, совершили ВСУ, но это всего лишь «сдержанный ответ» на бомбардировки украинских городов.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По информации аналитиков, кадры из социальных сетей задокументировали неизвестное количество беспилотных надводных аппаратов, которые нанесли удар по меньшей мере по одному фрегату класса «Григорович» в Севастополе 29 октября.

Пожар на Крымском мосту: почему загорелся самый охраняемый мост в Крыму и что это значит для УкраиныО том, почему стала возможной атака на Крымский мост, кто за нее ответственен и что это значит для Украины и россии – в материале Слово и дело

Россияне не признали никаких повреждений фрегата класса «Григорович», подобно тому, как министерство обороны россии отрицало любые повреждения крейсера «Москва».

В ISW напоминают, что нападения на военные суда в военное время являются законными актами войны, а не террористическими атаками. Решение Украины нанести удар по фрегату с «Калибром» в это время имеет смысл, учитывая усиление российской кампании по ударам по энергетической инфраструктуре.

«Если бы Киев отдал приказ об этой атаке, это было бы пропорциональным, даже сдержанным, ответом на масштабную российскую кампанию стратегических бомбардировок гражданских объектов по всей Украине в течение последних нескольких недель», - пишут аналитики.

Черноморский флот имеет три фрегата класса «Григорович», каждый из которых способен запускать крылатые ракеты «Калибр».

Напомним, вчера ночью в Крыму раздались звуки выстрелов и взрывов в акватории Севастопольской бухты. Оккупационные власти заявили, что корабли отбивали «атаки вражеских БПЛА».

Позже в ВСУ сообщили о том, что причиной утренних взрывов в оккупированном Севастополе могли стать неудачные пуски российскими войсками ракет противовоздушной обороны. Официальная информация готовится и будет позже.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: