Секретарь СНБО назвал 12 шагов для деоккупации Крыма

Читати українською
Среди 12 пунктов речь идет о наказании гауляйтеров и коллаборантов, освобождении заключенных украинцев и крымских татар, а также демонтаже Крымского моста.
Укринформ

Среди 12 пунктов речь идет о наказании гауляйтеров и коллаборантов, освобождении заключенных украинцев и крымских татар, а также демонтаже Крымского моста.

Об этом написал секретарь СНБО Алексей Данилов в Facebook.

Данилов подчеркнул, что гауляйтеры в Крыму «слишком разгулялись», поэтому секретарь СНБО очертил основные пункты, которые будут воплощаться в жизнь во время деоккупации Крыма.

Ключевые события в истории Крыма с 1991 годаУкраинский Крым будет деоккупирован, российские захватчики будут изгнаны с украинской территории. Основные вехи в истории украинского Крыма – на инфографике

«Для этого московского мусора хочу доходчиво нарисовать пока широкими мазками, как Украина будет деоккупировать Крым, где они и им подобные будут целями номер один – чтобы навсегда отбить любому желание даже смотреть в сторону московии или открывать рот, прежде не подумав, комментировать что-то связанное с Украиной», – говорится в сообщении.

Эти 12 шагов заключаются в следующем:

  • На общественное обсуждение будут вынесены вопросы по проекту и местоположению в Крыму памятника «русский военный корабль идет на@уй». В целях экономии государственных средств может быть использован пьедестал памятника затопленным кораблям в Севастополе.
  • Кроме уголовного преследования за коллаборационизм и госизмену разрабатывается люстрационный механизм персональной оценки, которым, в частности, определяется уровень ответственности и степень привлечения конкретных лиц, граждан Украины, жителей Крыма к поддержке деятельности оккупационных администраций, что предусматривает ограничение прав участия в выборах – избирать и быть избранными.
  • Относительно государственных служащих, судей, прокуроров, работников правоохранительных органов и других категорий лиц, которые на 2014 год находились в штате органов власти Украины, МВД, СБУ, МОУ и др., а после февраля 2014 работали в российских оккупационных структурах, украинские суды определят, подлежат ли они уголовной ответственности.
  • Россия или иное формирование, которое будет претендовать на правопреемство, обеспечивает безусловную и полную выдачу всех подозреваемых в государственной измене и других уголовных преступлениях лиц, как граждан Украины, так и граждан россии, причастных к военным преступлениям (международные преступления, не имеющие сроков давности – геноцид, военные и против человечности), совершенных на территории нашего государства в целом и в частности.
  • Пропагандисты-журналисты, медийщики и разного рода эксперты, способствовавшие оккупации, милитаризации детского воспитания и разжиганию вражды против Украины украинцев, крымских татар и других национальностей - группа особого внимания, преступления которых будут расследованы украинскими, а при необходимости международными правоохранительными структурами.
  • Граждане рф, незаконно приехавшие проживать на Крымском полуострове после февраля 2014 года, должны немедленно покинуть территорию Украины в определенный законом срок.
  • Сделки, совершенные не по украинскому законодательству после февраля 2014 года, в том числе по недвижимому имуществу, признаются ничтожными – закон, действующий уже 9 лет. Право собственности на имущество остается за гражданами Украины. Если имущество присвоено или национализировано оккупантами, оно возвращается владельцам.
  • Транспортный переход в городе Керчь Автономной Республики Крым демонтируется с целью обеспечения полной свободы мореходства в рамках программы возмещения ущерба.
  • Реализуется комплексная программа «Детоксикация» – нейтрализация последствий многолетнего действия российской пропаганды на общественное сознание части населения полуострова. В частности, используя опыт применения действенных методов денацификации Германии в 40-х годах, среди которых участие выявленных групп активной поддержки российской оккупации в общественных работах по восстановлению разрушенных украинских городов, процессах эксгумации и перезахоронения жертв российской агрессии (для лиц, признанных виновными в таких преступлениях судом). Предоставление максимально широкого доступа к информации о преступлениях путинского режима.
  • Создание документальной базы фактов российских преступлений против украинских граждан, сопротивлявшихся оккупации. Восстановление в правах украинских и крымскотатарских активистов.
  • Немедленное освобождение всех граждан Украины, крымских татар, украинцев, преследуемых рф по политически мотивированным признакам с 2014 года с возмещением нанесенного морального ущерба.
  • Учитывая место и роль в идеологии рашизма, системе негативного мифообразования и переписывания истории, так называемый «город русской славы» переименовывается в «Объект № 6».

Напомним, во временно оккупированном Крыму активизировалось партизанское движение, а представители страны-оккупанта приступили к эвакуации своих семей и продают имущество на полуострове.

При этом в Крыму россияне проводят жесткие фильтрационные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: