В Генштабе впервые признали, что Украина причастна к ударам по авиабазам рф в Крыму

Читати українською
В Генштабе признали, что серию ударов по российским авиабазам  в Крыму нанесли украинские военные. В частности, по аэродрому Саки.

Серию ударов по российским авиабазам во временно оккупированном Крыму нанесли украинские военные. В частности, по аэродрому «Саки» возле поселка Новофедоровка.

Об этом сообщается в статье, авторами которой выступили главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и первый заместитель главы оборонного комитета Верховной рады Михаил Забродский. Материал опубликован на сайте «Укринформа».

Взрывы на аэродроме в Крыму: СМИ подсчитали возможную стоимость уничтоженных самолетовПеред взрывами на аэродроме в Крыму стояла российская авиатехника стоимостью от 650 млн до 850 млн долларов. Уничтожено могло быть самолетов на сумму до 380 млн.

Как пишут Залужный и Бродский, главной особенностью войны россии против Украины является решающая диспропорция в возможностях. Избавить оккупантов от такого преимущества, к сожалению, невозможно. Но украинцы смогут «противопоставить противнику свою способность действовать подобным образом и на подобную дальность».

Речь идет о поставках партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных наименований боеприпасов с соответствующей дальностью действия, говорится в статье.

В Генштабе уточняют, что в целом на ситуацию могут оказать влияние не только поставки ракет MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО Himars, но и «комплексный подход к переоснащению артиллерии, ракетных войск, тактической авиации и Военно-морских сил ВС Украины и других составляющих их могущества».

Одним из главных примеров правильности такого подхода являются успешные усилия ВСУ по физическому переносу боевых действий на территорию Крыма, отмечают Залужный и Забродский.

«Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего - по аэродрому Саки», - констатируют в статье.

Напомним, 9 августа на военной авиабазе россии возле поселка Новофедоровка, расположенного в оккупированном Крыму, прогремели несколько мощных взрывов.

В Воздушных силах ВСУ подтвердили уничтожение девяти российских самолетов на аэродроме «Саки». В то же время в минобороны рф заявили, что причиной взрыва на территории аэродрома стала «детонация нескольких авиационных боеприпасов».

Позже были опубликованы спутниковые снимки авиабазы, а западные издания заявили, что Украина стоит по крайней мере за тремя взрывами в Крыму.

«Слово и дело» предлагает вспомнить, что о взрывах в Крыму говорят западные аналитики и ведущие СМИ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: