Подоляк считает, что Украина через пять-семь месяцев будет в Крыму

Читати українською
Михаил Подоляк прогнозирует, что Украина через пять или семь месяцев будет в Крыму. Он отметил, что это не оптимизм, а математически выверенный прогноз.
Фото: DW

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк считает, что Украина сможет за пять-семь месяцев освободить оккупированный Крым.

Он сказал об этом в интервью «Радио Свобода».

«Мы точно, за очень короткое время, с исторической точки зрения это очень мало шесть месяцев, пять или семь месяцев, мы будем находиться в Крыму. Возможно, это слишком оптимистично, но это оптимизм, математически выверенный. Я еще раз говорю, нет у россии достаточного ресурса, чтобы удержать ситуацию. Логика войны совершенно очевидна, и мы точно можем проговорить реалии Крыма на набережной в Ялте. И мы сможем точно говорить об абсолютно эффективном будущем Крыма», – заверил Подоляк.

«В Крыму все началось, там и закончится»: когда и как Украина может освободить полуостровКак Украина может вернуть оккупированный Крым, в какие сроки и как может выглядеть возможная военная операция – все прогнозы.

2023 год будет тяжелым периодом для полуострова, считает он, потому что российская пропаганда там хорошо поработала, и «вычищать русский мир» будет трудно.

«И поэтому нам придется проводить очень мощные стабилизационные мероприятия, и это будет тяжелый период для Крыма, для того чтобы Крым понял – никогда больше он не сможет ставить вопрос о каком-то особом своем статусе в отношении российской федерации. Нам придется все это сломать. Вот все «русское движение, русские партии, за русь» и так далее. Вот это нужно не повторить. Надо откровенно сказать: демократия – это не право формировать сепаратистские какие-то течения и терпеть их», – добавил Подоляк.

По его словам, в Крыму придется полностью закрыть все, что касается российского культурного пространства. Но запрещать использовать русский язык в частной жизни, конечно, не будут. «Дома, пожалуйста, используй, но это не инструмент давления, это не инструмент протеста, это не инструмент шантажа», – отметил советник главы ОПУ.

Если кто-то в Крыму не захочет жить по законам и правилам Украины, то должен добровольно уехать. Кроме того, после освобождения полуострова, Украина должна будет разобраться с предателями и расследовать дела репрессированных граждан.

«Вот как только заходим, во-первых, мы должны провести расследование в отношении людей, которые были репрессированы, на протяжении всех лет оккупации. Во-вторых, выяснить кто писал доносы. Я считаю, что там многие должны получить юридическое наказание, за то, что они сменили паспорт Украины на россию и были по сути коллаборантами, предателями», – считает Подоляк.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал 12 шагов для деоккупации Крыма.

«Слово и дело» собрало разные прогнозы относительно того, когда и как Украина может освободить Крым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: