Пожар на Крымском мосту: почему загорелся самый охраняемый мост в Крыму и что это значит для Украины

Читати українською
О том, почему стала возможной атака на Крымский мост, кто за нее ответственен и что это значит для Украины и россии – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоReuters

Утром 8 октября на одном из самых охраняемых объектов временно оккупированного россией Крыма, возник мощный пожар, которому предшествовал сильный взрыв, загорелись цистерны с горючим. Дорожное полотно было повреждено, несколько пролетов упали в воду. Движение по мосту было перекрыто. На самом полуострове возникла паника, очереди на АЗС и в магазинах.

В Крыму и россии немедленно обвинили в повреждении Крымского моста Украину. Параллельно с этим российская пропаганда получила методички по освещению инцидента – мол, ничего страшного нет, всего лишь легкие повреждения. Однако на самом деле по оценкам экспертов, мост выведен из строя минимум на неделю – и хотя «власти» Крыма заявили, что якобы запустили по нему сообщение, скорее всего, это просто пропагандистская ложь.

Украина ответственности на себя не взяла. Хотя Служба безопасности Украины, Министерство обороны и Офис президента опубликовали очень двузначные сообщения. Однако прямо никто и ничего не заявил. Более того, советник главы ОПУ Михаил Подоляк вечером 8 октября выдвинул версию, что взрыв на Крымском мосту – отражение борьбы кремлевских группировок, ФСБ и ЧВК с одной стороны против Минобороны рф и Генштаба – с другой стороны.

«Слово и дело» собрало мнения экспертов о том, что произошло и кто ответственен за инцидент на Крымском мосту.

Валентин Гладких, эксперт:

Я бы сказал, что инцидент с мостом связан с ситуацией на юге Украины. Крымский мост – важный логистический узел для обеспечения южной группировки вс рф в Украине. Фактически, это подарок путину на день рождения, давно ожидаемый.

Вряд ли Украина официально признает свою причастность к инциденту. Мы уже видели информацию, что к этому причастна СБУ, в ОПУ заявили, что пожар на мосту – только начало… Но официально мы узнаем все только после войны.

В любом случае надо понимать, что это мощная пощечина россии, не только военная, но и символическая – мост был одним из предметов национальной гордости россиян. Плюс, это была одна из основных артерий, по которой шли поставки в Крым, ехали войска. Поэтому взрыв моста – огромный успех, который демонстрирует нарастание возможности ВСУ и спецслужб Украины реагировать и давать ответ на любые вызовы со стороны россии. Значение этого события сложно переоценить – это демонстрация факта, что любые атаки рф на гражданскую инфраструктуру Украины не останутся без должного ответа.

Сомневаюсь, что его быстро восстановят, а если даже и восстановят, многие россияне немедленно Крым покинут, потому что это символично – как бы их пропаганда не пыталась рассказать, что это несчастный случай, что это разовый инцидент, все понимают, что Крым очень уязвим и ощущать себя в безопасности там теперь никто не может. Если русские не смогли защитить объект национальной гордости, то как они вообще смогут защитить хоть что-то?

Медведевские угрозы рф реализовывать не будет. А что может быть хуже? Они и так делают в Украине, начиная с 24 февраля, все, кроме применения ядерного оружия, разве что: бьют ракетами по гражданским объектам, убивают, грабят, насилуют. Что может быть хуже? Пусть лучше подумают о другом: когда они будут что-то делать, не прилетит ли им «ответка»за их действия?

Алексей Голобуцкий, политолог:

Взрыв на Крымском мосту имеет не только психологическое и политические, но и военно-тактическое значение. Это единственная безопасная сухопутная транспортная артерия, по которой в Крым могли доставляться техника и необходимое для армии. Путь через перешеек простреливается «хаймарсами» ВСУ и не является безопасным.

До сих пор не понятно, как получилось это провести. Но СБУ сработала филигранно, это войдет в мировую историю диверсий. Достаточно вспомнить, как в Сеть слили список мер защиты Крымского моста, датированный 2018 годом. Там было 15 пунктов и создавалось ощущение, что вся планета сгорит, а Крымский мост будет стоять.

Насколько это важно в военном смысле, мы узнаем только через некоторое время. Это же может повториться, в конце концов. Но удар по психологии россиян получился мощный – российские пропагандисты и «патриоты» пребывают в унынии.

Валерий Дымов, эксперт-политолог:

Я не стал бы приурочивать удар по Крымскому мосту к дню рождения путина, хотя это очевидно. Но вопрос не в символах – это для русских важно, что-то взять к какой-то дате, например – а в том, что это системная работа Украины.

Тут не просто эффектная картинка, которую так долго ожидали украинцы и которой так отчаянно боялись россияне – даже не верили, что это не может быть – а эффективная практика. Напомню, что ночью в течение пяти часов горели цистерны с топливом на станции Иловайска, это важный логистический узел, который снабжает российскую группировку на Востоке и Юге. А днем сгорел еще один важный узел, железнодорожная станция Карань в пятилесяти двух километрах от Мариуполя, и там тоже горело топливо в цистернах. А сколько машин с топливом, автоцистерн сгорело на дорогах и базах – посмотрите статистику.

Мы видим системные действия по истреблению ВСУ логистики российских оккупантов. Поэтому, думаю, что это была удачно проведенная операция в удачно подобранный момент, а то, что это совпало с днем рождения путина, только усиливает эффект и эффективность – людям свойственно воспринимать символы гипертрофированно, особенно во время войны. Мы видим панику, раскол и поиск виновных в российском руководстве, российское общество требует радикальных действий, думая, что мультики про оружие, которые показывал путин – это реальность. Удар по мосту – удар не просто по символу, инфраструктуре, логистике, а удар по моральному духу россиян.

Зрители и слушатели любят имена и фамилии... Но мы даже после войны не узнаем, что и как было. Некоторая информация не может быть предоставлена.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: