Ключевые события в истории Крыма с 1991 года

Читати українською

Сегодня сложно поверить, что всего год назад, в первые дни полномасштабного вторжения россии в Украину, переговорщики от официального Киева были готовы отложить крымский вопрос на полтора десятка лет. После ряда ключевых промежуточных побед Украины вопрос звучит иначе: как именно будет возвращен полуостров – военным или военно-дипломатическим путем. Что говорить о других событиях, произошедших в Крыму ранее: многие из них стерлись из памяти и требуют детальной реконструкции. «Слово и дело» предлагает вспомнить ключевые события, связанные с Крымом – с 1991 года и до наших дней, чтобы понять, почему и каким образом Украина оказалась в нынешней точке противостояния с рф.

Украинский Крым будет деоккупирован, российские захватчики будут изгнаны с украинской территории. Основные вехи в истории украинского Крыма – на инфографике
Главные исторические вехи Крыма с 1991 по 2023 годыslovoidilo.uaИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

1991 – 2001

Одно из основных событий крымской истории – 1 декабря 1991 года. В тот день на референдуме за независимость Украины более половины жителей Крыма и Севастополя – 54,19% и 57,07% соответственно – поддержали независимость. Крым остался в составе независимой Украины.

Впервые открытая война между Украиной и россией могла разразиться уже на втором году независимости нашей страны – в 1992 году. С 1992 по 1994 годы вокруг Черноморского флота бывшего СССР назревал нешуточный кризис, так как рф не собиралась уступать корабли Украине. Самая острая фаза кризиса произошла в июле 1992 года, когда из-за восстания на сторожевом катере СКР-112 украинская и российская армии едва не столкнулись в открытом вооруженном противостоянии.

9 июня 1995 года Украина и рф заключили соглашение, согласно которому россия получала 82% ЧФ СССР, а Украина – 18%. Руководство Украины обменяло боевые корабли на прощение долгов за газ – фокус, который Кремль в дальнейшем провернет еще не раз.

В 1996 году на российских военных базах в Крыму могли поставить крест – Конституцией Украины было категорически запрещено расположение любых иностранных военных баз на территории Украины, и ни о каких исключениях для россии не говорилось.

Но уже в 1997 году, в мае, под давлением рф было заключено соглашение, в котором ради «дружбы с россией» флоту и военным россиян было разрешено пребывание в Крыму до 2017 года.

Следующее обострение в Крыму между Украиной и россией произошло в 2001 году – во время военных учений был случайно сбит российский авиалайнер Ту-154М, находившийся всего лишь в 260 км от зоны военных учений. Ситуация, что интересно, произошла во время совместных военных учений Украины и россии.

2001 – 2014

Прошло всего два года после гибели Ту-154М, и на территории полуострова вновь едва не разразился конфликт. На этот раз россия предъявила претензии на украинский остров Тузла, россияне даже начали возводить насыпную дамбу к острову со своей стороны. Тогда строительство дамбы остановили в 102 метрах от линии госграницы Украины; убедившись, что Киев настроен дать отпор – в частности, у пограничников и военных имелся прямой приказ на открытие огня в случае пересечения россиянами границы, что позднее признавал бывший президент Леонид Кучма – Москва была вынуждена пойти на переговоры, хотя претензий по поводу Тузлы так и не сняла.

Следующая веха в истории Крыма – так называемые «Харьковские соглашения», подписанные правительством Николая Азарова во время президентства беглого Януковича. Эти соглашения продлевали срок пребывания флота и баз рф в Крыму до 2042 года и фактически, заложили основу для событий 2014 года, большую часть украинских чиновников, которые были причастны к их разработке и подписанию со стороны Украины, сегодня подозревают в государственной измене.

20 февраля 2014 года российские оккупанты начали захват Крыма.

28 февраля Верховная Рада Украины не поддержала введение военного положения: ситуация на долгое время буквально зависла в воздухе. Украинские войска оказывали эпизодическое сопротивление, многие офицеры и солдаты и вовсе перешли на сторону россиян.

16 марта 2014 года россия провела в Крыму под дулами автоматов так называемый «псевдореферендум», на котором большинство жителей полуострова и Севастополя якобы высказались за присоединение к рф. В ответ на это Генеральная Ассамблея ООН 27 марта приняла резолюцию о поддержке территориальной целостности Крыма. Весь цивилизованный мир признает территорию Крыма оккупированной и не оспаривает ее принадлежность Украине.

2014 – 2023

Следующее обострение между Украиной и россией, связанное с Крымом, произошло в 2018 году. Российские войска захватили в Керченском проливе 2 бронекатера, буксир ВМС Украины, а также их экипажи, которые перебрасывались в Азовское море. Корабли и людей удалось вернуть уже после того, как президентом стал Владимир Зеленский.

В 2021 году была утверждена стратегия деоккупации Крыма. Крымских татаров, караимов и крымчаков признали коренными народами полуострова, была создана «Крымская платформа» – база для мирной деоккупации полуострова. Однако после полномасштабного вторжения россии в феврале 2022 года все чаще звучит версия о военном пути освобождения полуострова как единственно возможном.

Вернув полуостров, мы восстановим мир: обращение Зеленского в День сопротивления оккупации КрымаУкраина сможет восстановить мир, вернув Крым и освободив полуостров от российской оккупации.

По состоянию на 2023 год украинские военные отмечают, что освободить полуостров можно и нужно; россия, со своей стороны, угрожает Украине и западным странам – вплоть до применения ядерного оружия, – если ВСУ попытаются зайти в Крым, однако эти угрозы не воспринимаются ни Киевом, ни союзниками.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал Бен Ходжес предположил, что полуостров может быть деоккупирован уже к концу 2023 года, если ВСУ получат необходимое оружие. В то же время ряд западных экспертов предполагает, что деоккупация Крыма, где россияне укреплялись в течение девяти лет, может стать кровопролитным и длительным делом, отдельной масштабной кампанией. Тем не менее, это не умаляет решимости Киева изгнать захватчиков с украинской территории и освободить Крым от девятилетней оккупации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: