Кого из украинских политиков и чиновников заочно «арестовывали» россияне

Читати українською

Российский суд на прошлой неделе решил «заочно арестовать» руководителя Главного управления разведки Украины Кирилла Буданова. Еще осенью его обвинили в «организации теракта» на Керченском мосту. Разумеется, это решение не имеет никакой юридической силы, и Буданов отреагировал на него с юмором: «Вы знаете, сколько времени уже работаю и как-то неудобно было, что по мне никаких решений там не было. Мне приятно. Это хороший показатель нашей работы, обязуюсь работать еще лучше». Кроме Буданова, россияне «арестовывали» по надуманным обвинением и других украинских политиков и топ-чиновников: «Слово и дело» нашло еще семь случаев.

Российские суды, кроме Кирилла Буданова, незаконно заочно арестовывали Ирину Верещук, Эмине Джапарову, Арсена Авакова и других украинских политиков и топ-чиновников.
Незаконные аресты украинских политиков и топ-чиновниковСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В прошлом году все тот же Лефортовский суд Москвы «заочно арестовал» вице-премьер-министра Украины Ирину Верещук и заместителя министра иностранных дел Эмине Джапарову. Ранее россияне объявили их в розыск, обвинив в «нарушении территориальной целостности» россии – расшифровки, что конкретно значит обвинение, не последовало.

«Признаюсь: я занимаюсь восстановлением территориальной целостности Украины с 2014 года, с первых дней оккупации россией моей Родины. Поэтому принимаю такие действия, как признание эффективности своей работы», – написала после этого в своем Facebook Джапарова.

Верещук отреагировала лаконично: «Ну, что я могу сказать? Это моя работа».

В мае прошлого года российский суд «заочно арестовал» Максима Марченко, который на тот момент возглавлял военную администрацию Одесской области. Его обвинили «в применении запрещенных средств и методов ведения войны». В 2015-2017 годах Марченко был командиром 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар».

Из представителей прошлой власти в россии «арестовывали» Арсения Яценюка и Арсена Авакова.

С Яценюком вышла смешная история: в 2017 году российский Следком обвинил бывшего премьер-министра Украины в «участии в Чеченской войне на стороне боевиков». По версии россиян, в 1994-1995 годах Яценюк «участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 годах».

Яценюк назвав обвинения «клиническим диагнозом российской власти».

Аваков был «заочно арестован» в 2014 году: в россии на него завели дело за «убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны, препятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение человека».

В 2017-м российский суд арестовал еще тогдашнего исполняющего обязанности генпрокурора Украины Олега Махницкого: якобы он организовал «незаконное привлечение к уголовной ответственности гражданина рф адмирала Александра Витко».

В 2016 году подконтрольный россиянам суд в оккупированном Крыму «арестовал» бывшего лидера Меджлиса и на тот момент уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафу Джемилева. Его уголовное преследование велось по трем статьям.

Напомним, «Слово и дело» ранее писало, какое имущество российских бизнесменов конфисковали в Украине через суд.

Из инфографики можно узнать, кто из пророссийских и кремлевских пропагандистов получил подозрение за преступления против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: