Россия пытается организовать реверсное сообщение по Крымскому мосту – Чубаров

Читати українською
Также оккупанты наладили паромную переправу, однако объемы перевозок скудны по сравнению с теми, которые были через мост.
фото: EADaily

Страна-агрессор пытается организовать реверсное сообщение Крымским мостом и паромную переправу, но эффективность этих действий остается под вопросом.

Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил во время общенационального телемарафона.

«Кажется, им удалось сделать реверсное сообщение. Там две ветки автомобильного полотна. ...По второй ветке они пускают реверс: 10 машин в одну сторону, 10 в другую, но насколько это эффективно, очень трудно сказать, потому что нет данных. Но ... много раз звучало о том, что всем так называемым туристам из россии, которые находятся в оккупированном Крыму, местные власти позволяют находиться в тех местах, где они отдыхали, за счет местных бюджетов. Это говорит о том, что они не способны эвакуировать тех, кто от страха захотел сразу вернуться домой», - сказал Чубаров.

Пожар на Крымском мосту: почему загорелся самый охраняемый мост в Крыму и что это значит для УкраиныО том, почему стала возможной атака на Крымский мост, кто за нее ответственен и что это значит для Украины и россии – в материале Слово и дело

Согласно его словам, оккупационная «власть» Крыма обратилась к руководству Краснодарского края с просьбой устроить тех, кто хотел через мост въехать в Крым. Это говорит о том, что люди на автотранспорте не могут проехать по мосту.

При этом, Чубаров также отметил, что оккупанты наладили паромную переправу, однако объемы перевозок скудны по сравнению с теми, которые были через мост.

«На сегодня мы имеем такие данные, что с вечера, когда они восстановили паром, он работает, но он маломощный. У нас есть данные, что до утра было три рейса. Из Крыма этими тремя рейсами они перебросили в сторону россии 26 грузовиков и 13 в Крым. Это ничто по сравнению с тем, когда было сообщение с Крымом через мост», - сказал председатель Меджлиса.

Согласно словам Чубарова, пока нет информации, в каком состоянии находится на мосту железнодорожная ветка.

«Кажется, они протестировали ее ночью, хотя говорят, что отправили пассажирские поезда, в том числе Симферополь-Москва. Возможно. Но ведь большие сомнения, что они были с пассажирами. Возможно, они рискнули протестовать эту ветвь, потому что утверждают, что пожар не повлек за собой такие разрушительные последствия для железнодорожного полотна», - отметил Чубаров.

Напомним, утром в субботу, 8 октября, на железнодорожной ветке на Крымском мосту возник масштабный пожар, которому предшествовал взрыв. Горели цистерны с горючим, повреждено дорожное полотно. Движение по автомобильной и железнодорожной частям Крымского моста было приостановлено.

В рф также заявили, что на Крымском мосту якобы произошел подрыв грузового автомобиля, ехавшего по нему. Поэтому вспыхнули семь железнодорожных цистерн с горючим.

Представитель ОПУ Михаил Подоляк отметил, что взрыв на Крымском мосту связан с конфликтом между силовиками рф.

При этом, в россии заявили о 3 погибших в результате взрыва.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: