Путинские резервисты не выиграют его войну, но помогут ее затянуть – Bloomberg

Читати українською
Решение путина о мобилизации может затянуть войну в Украине, но не повлияет на ее исход. Заявленного количества резервистов хватит только для контроля захваченных территорий, но не продвижения рф.

Решение президента россии владимира путина призвать 300 тысяч резервистов, скорее всего, продлит войну в Украине, а не повлияет на ее исход.

Об этом пишет Bloomberg.

Решение путина, пишет агентство, может выиграть время для реализации более широкой стратегии, включая обострение энергетического кризиса в Европе и угрозу нанесения ядерного удара, направленной на подрыв иностранной военной и финансовой поддержки Украины.

Сколько человек в россии намерены призвать в рамках «частичной» мобилизации неизвестно, как и в какие сроки.

Военные аналитики из Вашингтона предполагает, что поэтапная программа набора будет больше направлена на восстановление боеспособности и ротацию потрепанных боевых частей, чем на создание свежих сил.

Путин может призвать сколько угодно резервистов, но у рф нет возможности обеспечить их вооружением – CNNНа сбор, обучение и развертывание российских резервистов уйдет не менее трех месяцев. Эксперты считают, что их приток не окажет влияния на поле боя до весны 2023 года, но даже тогда они будут плохо обучены и экипированы.

Мало того, что россия потеряла около 80 тысяч военных убитыми или ранеными, из-за нехватки личного состава для ротации многие войска уже восьмой месяц проводят в полевых условиях.

«Я не уверен, что это ведет к эскалации, но это увеличивает время, необходимое Украине для победы. И это может быть существенно», – считает руководитель отдела стратегического моделирования киевского аналитического центра «Новая геополитика» Игорь Левченко.

Левченко заявил, что одним из немногих стратегических успехов России стало «замедление поставок оружия от США и других союзников в Украину».

Но в Пентагоне заверили, что США по-прежнему сосредоточены на открытых и четких переговорах с Украиной и другими ее союзниками о потребностях в оружии. «Я не вижу, чтобы эта ситуация повлияла на эти переговоры», – заявил представитель министерства Патрик Райдер, имея в виду недавние шаги россии.

Военные аналитики также скептичны в отношении способности мобилизации в россии изменить «траекторию» войны. «300 тысяч дополнительных военнослужащих недостаточно для продвижения россии в Украине. Этого как раз достаточно, чтобы остановить украинское наступление и закрепить контроль над территориями, которые захватили российские силы», – считает Павел Золотарев, российский генерал в отставке, который сейчас работает аналитиком в Институте исследований США и Канады в москве.

«Россия может попытаться остановить ухудшение ситуации в своих вооруженных силах и попытаться решить количественный аспект сил. Но они не могут исправить качество, потому что они уже израсходовали свое лучшее оборудование, своих лучших офицеров, свое лучшее снаряжение, и проблема морального духа будет вечной», – отметил специалист по вс рф в аналитическом центре безопасности CNA в Вашингтоне Майкл Кофман.

Напомним, по информации СМИ, в россии планируют призвать один миллион резервистов.

Издание WSJ со ссылкой на экспертов писало, что объявленная в россии мобилизация в ближайшем будущем вряд ли остановит украинское наступление или повлияет на обстановку на поле боя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: