«Военный» отопительный сезон: в Кабмине рассказали, хватит ли денег на выплату субсидий

Читати українською
В госбюджете-2022 на предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрено около 37,9 млрд гривен. Этой суммы хватит для поддержки граждан.

В госбюджете-2022 на предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрено около 37,9 млрд гривен. Этой суммы хватит для поддержки граждан.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Самая сложная зима: чего ждать от «военного» отопительного сезона и как готовится местная властьОтопительный сезон из-за войны в Украине будет самым сложным за последние десятилетия. В материале – когда включат отопление, на сколько тепло будет в домах, получат ли украинцы субсидии и как готовятся к зиме в облцентрах.

По данным Минсоцполитики субсидию в Украине сейчас получает 2,2 млн домохозяйств. Большинству семей субсидии были начислены автоматически.

«Сейчас мы пытаемся донести людям информацию, как получить субсидию там, где из-за войны не работают или плохо работают управления социальной защиты, почта или банки. Выплаты будут осуществляться разным способом, чтобы каждый получил свои средства, в том числе и на временно оккупированных территориях», - отметила министр Оксана Жолнович.

Замминистра соцполитики Виталий Музыченко сообщил, что почти 200 тысяч получателей субсидий проживают на территориях, где органы социальной защиты населения из-за военной агрессии россии против Украины не выполняют свои полномочия должным образом.

Напомним, отопительный сезон в Украине начнется, когда температура воздуха упадет ниже 8 градусов тепла. При этом температура в жилых помещениях зимой будет не меньше 18 градусов.

Глава «Нафтогаза» заявлял, что украинцев ожидает самая холодная зима за последние десятилетия. При этом, по словам Витренко, отопительный сезон начнется позже и закончится раньше, чем обычно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: