Украина будет экспортировать электроэнергию в Польшу: Шмыгаль рассказал детали

Читати українською
Соответствующая договоренность была достигнута во время вчерашнего визита в Киев премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.
Иллюстративное фотоpl.sputniknews.com

В настоящее время Украина активно реконструирует линию электропередачи от Хмельницкой АЭС до польской подстанции Жешув для передачи до 1000 МВт. Эта реконструкция проходит в рамках договоренности о поставках электроэнергии из Украины в соседнюю страну.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщает в Telegram.

«Планировали закончить до 14 декабря, но благодаря ускорению работ можем завершить на неделю раньше. Это позволит экспортировать в Польшу дополнительно 1000 МВт. Со своей стороны просим Польшу содействовать в расширении экспортных квот в рамках ENTSO-Е», - рассказал украинский премьер.

Украина готова наращивать экспорт электричества в страны ЕС – ЗеленскийЗеленский заявил, что Украина готова наращивать экспорт электричества в страны ЕС, чтобы снизить энергодавление россии.

В то же время, как отмечает Шмыгаль, Украина готова рассмотреть возможность открытия квот на экспорт угля в Польшу.

«Речь идет о 100 тысячах тонн в сентябре, которые сейчас критически необходимы нашим польским партнерам. Запасы угля на наших складах почти 2 млн тонн, это в 2,5 раза больше, чем на эту дату в прошлом году», - рассказал глава Кабмина.

Напомним, в пятницу, 9 сентября, Владимир Зеленский заявил, что электростанции Украины будут поставлять электроэнергию в Польшу.

Соответствующая договоренность была достигнута во время вчерашнего визита в Киев премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

Во время переговоров, в частности, Украина и Польша договорились о строительстве хаба для ремонта военной техники и проведения учений с международными партнерами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: