Зеленский рассказал детали обмена пленными

Читати українською
Владимир Зеленский подтвердил, что из российского плена 21 сентября удалось освободить 215 украинских защитников. Президент также рассказал о деталях операции.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что из российского плена удалось освободить 215 украинских защитников.

Об этом он рассказал в новом вечернем видеообращении.

«Мы помним обо всех наших людях и пытаемся спасти каждого украинца. В этом смысл Украины наша сущность. Мы отличаемся от врага, мы ценим каждую жизнь и обязательно сделаем все, чтобы спасти всех, кто находится в российском плену», – подчеркнул глава государства.

Захватчики начали звонить, чтобы сдаться в плен – ГУРРоссийские оккупанты отказываются воевать в Украине. Для этого они самостоятельно звонят по телефону, чтобы сдаться в плен.

Зеленский заявил, что вернуть удалось 108 бойцов полка «Азов», 188 защитников «Азовстали» и Мариуполя, а также 8 бойцов, раненых во время российского теракта в Еленовке. По его словам, данная операция готовилась долго.

Кроме того, президент рассказал, что россияне хотели обменять нардепа Виктора Медведчука на 50 военных, но это количество удалось увеличить до 200 человек.

«Отдать Медведчука в обмен на наших воинов – не жалко. Он прошел все следственные действия, предусмотренные законодательством. Украина получила от него все, что необходимо в рамках уголовных производств», – отметил Зеленский.

Он также рассказал, что в Украину вернулись беременные защитницы. Кроме того, глава государства признался, что сложнее всего было вернуть командиров Сергея Волынского, Святослава Паламаря, Дениса Прокопенко, Олега Хоменко и Дениса Шлега. В обмен на них отдали 55 оккупантов.

Президент добавил, что, согласно договору с Турцией, 5 освобожденных командиров «Азовстали» будут находиться именно в этой стране под протекцией президента Реджепа Эрдогана.

Напомним, что из российского плена также освободили главу патрульной полиции Мариуполя Михаила Вершинина, Екатерину Полищук, известную по позывному «Пташка», и Михаила Дианова из «Азовстали».

В свою очередь, Украина отдала россии подозреваемого в госизмене кума путина Виктора Медведчука.

Кроме того, освободить удалось 10 иностранцев, воевавших за Украину. Сейчас они находятся в городе Эр-Рияд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: