Подозреваемого в госизмене Медведчука отдали на обмен: как это стало возможным с точки зрения закона

Читати українською
Геннадий Дубовкандидат юридических наук

Уполномоченным органом на принятие решения об обмене лиц как военнопленных на сегодня является Главное управление разведки МО Украины. Фактически этот орган может принять такое решение в отношении кого-либо с целью освобождения украинских военных, находящихся в плену россиян.

Об этом в комментарии «Слово и дело» рассказал адвокат Геннадий Дубов.

Он пояснил, что подобные решения направляются прокурору, который поддерживает обвинение в суде, а тот, в свою очередь, должен обратиться в суд с ходатайством об отмене меры пресечения (заключение под стражу).

«При наличии согласия подозреваемого (в нашем случае В. Медведчука) и наличии решения об обмене, суд обязан отменить меру пресечения (заключение под стражу) и передать такое лицо под надзор ГУР МО Украины для организации проведения обмена» – отметил Дубов.

Он также напомнил, что после обмена, судебное рассмотрение производства по делу и вынесение судебного приговора в отношении Медведчука может состояться в отсутствие обвиняемого.

Напомним, 21 сентября Украина вернула из российского плена 215 защитников. Среди них было 108 бойцов полка «Азов», среди прочих освобожденных удалось вытащить главу патрульной полиции Мариуполя Михаила Вершинина, Екатерину Полищук, известную по позывному «Пташка», и Михаила Дианова из «Азовстали».

Президент Владимир Зеленский рассказал, что изначально россияне хотели обменять нардепа Виктора Медведчука на 50 военных, но это количество удалось увеличить до 200 человек.

Кроме того, 55 украинских военнопленных получилось обменять на пятерых командиров обороны Мариуполя - Дениса Прокопенко, Святослава Калину, Дениса Шлегу, Сергея Волыну и Олега Хоменко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: